Отсрочка даётся только 1 раз, могу ли я как то получить отсрочку?

Здравствуйте, я сирота окончил колледж и поступил на высшее образование бакалавриат, в военкомате мне сказали что мен заберут в армию, т.к. отсрочка даётся только 1 раз, могу ли я как то получить отсрочку? Или они соврали?

Уточнение от клиента
Отсрочку получил на момент обучения в колледже, хотелсь бы получить и высшее образование
, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется однократно, т.е. при учебе в колледже, по программе среднего профессионального образования. Вы ее уже использовали.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. От 26.05.2021) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

Поэтому можно получить высшее образование, однако придется пройти службу в армии

Когда учитесь, можно оформить академический отпуск, на время военной службы по призыву

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455  «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 4)

С уважением,

Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

один раз при получении образования соответствующего уровня — если бы вы снова пошли в колледж, то отсрочка была бы вам не положена, а так, если вы поступили на очную форму, пусть подождут еще 4 года.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы получили среднее профессиональное образование. Сейчас получаете высшее образование. Это образование другого уровня.

Военкомат не прав. Вам должна быть предоставлена отсрочка.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, то Вы можете обратиться ко мне за платной персональной консультацией.