8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько правда на нашей стороне?

Поставили товар по госконтракту. Заказчик подписал УПД, поставил печать. Параллельно подали электронный УПД на портале, но он со стороны Заказчика не подписан. На следующий день (вечером), присылают "мотивированный отказ от приемки" и фотографии, на котором один из элементов явно поцарапан (кожзам), при этом упаковку выбросили. Можем ли мы их "послать", ссылаясь на подписанный УПД? при этом они пригласили представителя для участия в приемке. Ну мы раз съездили, убедились, что на мебели уже сидят и бегают дети (школа), подписали акт - с их стороны якобы транспортировочный дефект, с нашей - эксплуатационный. Вручили ответ на отказ под роспись, где сослались на УПД. Так они опять требуют представителя. Не хочется кататься за тем же. Можно не ехать? Насколько правда на нашей стороне? Оплата не произведена.

Показать полностью
, Наталья Иванова, г. Москва
Данил Сафонов
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Подписание УПД свидетельствует о приемке заказчиком товара по наименованиям, количеству и не означает приемки заказчиком товара по его качеству. В соответствии с условиями контракта (не плохо было бы увидеть) обычно заказчик прописывает, что «приемка товара по качеству и комплектности производится в течении ХХХ дней с даты поступления его на склад». Так как, все это понимают, у заказчика не всегда в штате есть сотрудники (специалисты) обладающие необходимыми познаниями, в соответствии с ФЗ №44-ФЗ он может для проведения приемки привлечь экспертов, которые дадут экспертное заключение о качестве поставленного по контракту товара (возможно об условиях его поставки). При этом, в случае подтверждения поставки некачественного товара, расходы на оплату услуг эксперта заказчик вправе компенсировать за счет поставщика. Представителю поставщика желательно присутствовать при проведении экспертизы поставленого товара (желательно в фото- или видеофиксацией процесса), чтобы своевременно пресечь возможные злоупотребления со стороны заказчика, иметь объективные данные (для возможных последующих судебных разбирательств) о проводимой экспертизе качества товара и условиях в которых товар находился при ее проведении. Идеальный вариант, если у вас есть фото- или видеофиксация товара без дефектов при его отправке заказчику.

Скорее всего у заказчика в настоящий момент отсутствуют ассигнования (реальные деньги) на оплату по контракту за поставленный вами товар, он хочет оттянуть срок оплаты, добиться уменьшения цены товара. 

Отказами с заказчиками вы можете обмениваться длительное время, попробуйте обратиться в прокуратуру по месту нахождения заказчика с жалобой о неоплате им по контракту в установленные сроки (когда данные сроки с момента подписания УПД истекут), проинформируйте о данном намерении заказчика.За нарушение сроков оплаты по контракту заказчику может грозить штраф от 30 до 50 тыс. руб.

0
0
0
0
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Клиент, г. Москва
Спасибо за скорый ответ! Дело не в затягивании оплаты (время еще есть), люди просто явно хотят за наш счет устранить повреждения (пуф разодрали они сами, это очевидно). Упаковка не сохранена, хотя они в своей же претензии указывают на факт ее наличия, что де обнаружили дефект при распаковке, при этом тут же ее зачем-то выбросили… К сожалению, случай не первый и не последний. Плюс имеем последствия нововведений в виде УКЭП УПД (бумажный вариант подписали нам чудом, как правило Заказчики отказываются, ссылаясь на электронную форму). Как теперь будем доказывать фактическую приемку, не понятно… Будем бороться)

Обращайтесь через чат, поможем чем можем. Сам «сижу» на закупках, правда больше со стороны заказчика…

0
0
0
0
Константин Орлов
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Необходимо ознакомиться с самим контрактом, с разделом приемка товара, если заказчик подписал УПД , он фактически принял товар, но обычно в контрактах заказчик прописывает, что проверка по качеству товара составляет ____ дней. С учетом того, что мебель эксплуатируется заказчиком, доказать что дефект имеет производственный характер заказчику будет сложно (царапина это явный видимый дефект). После истечения срока оплаты по контракту можете обратиться с претензией о выплате задолженности по контракту и в суд.

Относительно необходимости предоставить представителя, нужно смотреть условия контракта, есть ли у Вас обязанность обеспечить явку представителя или нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда?
Здравствуйте, всех заранее благодарю за ответ, кто потратит свое время на ответ. Ситуация следующая. Я просрочила автокредит в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Банк подал в суд, как полагается. Суд постановил обратить кредитный автомобиль взысканию. Однако одно, но. Банк, в договоре отразил коряво, что может забрать сам без суда автомобиль. Однако, банк уже после того, как обратился в суд, было вынесено решение, не дотерпев, пока какие то меры примят приставы, обратился к посредникам, которые приехали и просто увезли автомобиль в другой город. Потом стали долбить приставов, чтобы те организовали торги. Сейчас они подали в суд на возмещение расходов по перевозке автомобиля. Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда? Благодарю.
, вопрос №4084211, Елена, г. Москва
Автомобильное право
У вас на сайте противоречивые данные по этому вопросу, где же тут правда?
Лишили прав, штраф 30 тысяч не платил, прошло 2,5 года.Могу ли не платить за истечением срока давности, если да то как быть когда в гибдд пойду за правами, штраф то будет висеть.У вас на сайте противоречивые данные по этому вопросу , где же тут правда?
, вопрос №4082309, Олег, г. Москва
Исполнительное производство
Какие сроки получения квартиры правомерны?
Подскажите пожалуйста я сирота. Выйграли суд у строительного комитета г. Волгограда, суд принял нашу сторону. Исполнительный лист находится у меня. Нужно ли относить его пристовам или суд сам направит Исполнительный лист к пристовам? Какие сроки получения квартиры правомерны?
, вопрос №4082080, Олимпиада, г. Ангарск
Военное право
Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение?
Добрый день! Друг попал в следующую ситуацию. Два года назад подписывал контракт, до начала сво. 5 марта контракт закончился, а на прошлой неделе ему дали знать, что отправляют на новые территории РФ. Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение? Сейчас друг находиться в пункте подготовки
, вопрос №4081746, Евгений, г. Москва
700 ₽
Военное право
Военнослужащего вывели за штат но обязывают находится в части насколько это законно если человека не демобилизуют?
Военнослужащего вывели за штат но обязывают находится в части насколько это законно если человека не демобилизуют?
, вопрос №4081745, Наталья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.09.2021