Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

10 Должны ли быть оплачены услуги по вывозу ТКО, которые фактически не были оказаны?

Здравствуйте!

Я являюсь Индивидуальным предпринимателем.

Сфера — ателье по ремонту одежды. Есть два филиала (помещения).

Первое помещение — арендую, без договора аренды. Таково было желание арендодателя, а мне этот момент не принципиально важен.

Второе помещение — моя собственность, на которое у меня есть все необходимые документы. Право собственности на помещение наступило 09.06.2020

На днях, мне на почту пришло заказное письмо от Регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). До этого момента, я вообще не знал о их существовании. Никаких извещений и оповещений от них за всё время не поступало.

В заказном письме оказалась претензия мне в соответствии со ст. 4 АПК РФ в связи с неоплатой услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, и что я должен оплатить задолженность в размере 19 488 руб.

Важно! В шапке претензии указан адрес (дом 95a), с которым меня вообще ничего не связывает. Филиал моей мастерской находится рядом, но адрес указан неверно (дом 97, как раз-тот, на который у меня нет договора аренды)

Я позвонил в Юридический отдел Регионального оператора (Письмо от них прилагаю к вопросу) и начал спрашивать у них:

Сначала, на каком основании вообще счёт, если я не видел ни договора, ни акта, уведомления и ничего не подписывал. На это мне ответили, что они имеют право заключать Типовой договор в одностороннем порядке (Типовой договор я нашёл на их официальном сайте, я приложу его к вопросу для ознакомления).

Также спросил:

Про тарифы, каким методом была выведена моя сумма долга, какой на мой вид деятельности тариф оплаты, почему машина для забора мусора никогда не приезжала, почему счетов на оплату услуг не приходило в течение года и т.д.

Ответ был такой, что я сам должен всё это знать, и они имеют на всё это право, потому являются региональным оператором.

То есть подписанного договора с объёмом, местом накопления ТКО и расчёта сумм к оплате я не видел и у меня на руках его нет. Хотя в приложении №1 к их же договору есть таблица со столбцами "Наименование объекта", "объём принимаемых твёрдых коммунальных отходов", "Место накопления твёрдых коммунальных отходов", "Место накопления твёрдых крупногабаритных отходов", "Периодичность вывоза твёрдых коммунальных отходов". То есть, без обсуждения со мной его нельзя заполнить, я как ИП должен был быть оповещён хотя бы о чём-то из вышеперечисленного. Тем более, высказать свои пожелания, коль плачу за услуги, по времени вывоза, например.

По факту:

1) Договор оказания услуг по обращению ТКО не заключался ни в офисе, ни онлайн. Подпись и печать ИП в договоре отсутствует. Договор индивидуальному предпринимателю предоставлен не был.

2) Счета за данную услугу не выставлялись, квитанции ни по месту регистрации ИП, ни по месту расположения ателье не приходили. Ни в устном виде, ни в письменной форме ИП не предупреждался, что имеет долг за обращение с ТКО

3) Фактически услуга не оказывалась ни в какой форме, так как в г. Лиски мусор до 01.09.2021 г. собирался исключительно на мусорную машину по определённому графику. С ИП никакой график не согласовывался, машина для сбора мусора не приезжала

4) Долг выставили с 01.01.2020 г, хотя право собственности на помещение наступило 09.06.2020г

5) Долг выставили за 2 помещения ателье, хотя право собственности ИП имеет только на одно. Второе нежилое помещение предоставлено в безвозмездное пользование посторонним физическим лицом без заключения какого-либо возмездного договора аренды

Возникшие вопросы:

1) Имеет ли юридическую силу типовой договор, который был составлен региональным оператором в одностороннем порядке, без уведомления, подписи и печати второй стороны, в данном случае ИП?

1.1) Есть ли возможность и законные основания у меня, как ИП отменить вообще заключение данного договора в принципе, ссылаясь на то, что у меня сфера деятельности, которая не подразумевает выработки, услуг ТКО. А помещение, которое находится в моей собственности расположено в многоквартирном доме, которое обслуживает управляющая компания.

2) Обязан ли был региональный оператор оповестить о таком договоре ИП каким-либо способом?

3) Обязан ли был региональный оператор доставлять счета на оплату либо по адресу регистрации ИП, либо по адресу ателье?

4) Если не было не доставлено ни одной квитанции по оплате считается ли типовой договор оферты, заключённый региональным оператором в одностороннем порядке действующим?

5) Как рассчитывается норматив потребления именно для ателье по пошиву и ремонту одежды?

6) Имеет ли право региональный представитель взыскивать плату с 01.01.2020 г., если в право собственности ИП вступил с 09.06.2020 г.?

7) Может ли региональный представитель выставлять счёт на оплату за обращение с ТКО по метражу помещения, не принадлежащего ИП ни на правах собственности, ни на правах аренды, если у этого нежилого помещения есть собственник — физическое лицо?

8) По каким тарифам заключается договор на обращение с ТКО с собственником нежилого помещения — физическим лицом?

9) Где должен территориально заключаться договор с региональным оператором — по месту жительства и регистрации ИП или по месту фактического нахождения ателье?

10) Должны ли быть оплачены услуги по вывозу ТКО, которые фактически не были оказаны?

Показать полностью
  • Претензия мне-стр.5
    .pdf
  • Претензия мне-стр 3
    .pdf
  • Претензия мне-стр 1
    .pdf
  • Претензия мне-стр 2
    .pdf
  • Типовой договор с ТКО
    .pdf
Уточнение от клиента
В дальнейшем дополнительно буду заказывать документ-ответ данной организации
, Евгений, г. Воронеж
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Евгений!

К сожалению для нас потребителей, законодательство в области ТКО очень сильно защищает интересы региональных операторов.  И большинство их действий, указанных Вами, являются правомерными. Ниже подробнее напишу. Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641»

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте! Буду ждать вашего подробного ответа

2) Обязан ли был региональный оператор оповестить о таком договоре ИП каким-либо способом?

Ниже приведен порядок заключения договора согласно вышеуказанного постановления. Если кратно: проект договора направляется в Ваш адрес, если в течение 15 рабочих дней не поступает мотивированное возражение, то считается заключенным типовой договор.:  

8.4.Основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является заявка потребителя или его законного представителя в письменной форме на заключение такого договора, подписанная потребителем или лицом, действующим от имени потребителя на основании доверенности (далее — заявка потребителя), либо предложение регионального оператора о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. 8.11.Потребитель в течение 15рабочих дней со дня поступления 2экземпляров проекта договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан их подписать и направить 1 экземпляр договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональному оператору либо направить мотивированный отказ от подписания указанного проекта договора с приложением к нему предложений о внесении изменений в такой проект в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте, Евгений,

1) Имеет ли юридическую силу типовой договор, который был составлен региональным оператором в одностороннем порядке, без уведомления, подписи и печати второй стороны, в данном случае ИП?

Да, имеет, такой механизм предусмотрен «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156:

8(17). Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.
Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора.
Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) - 8(7) настоящих Правил. Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 8(8) - 8(16) настоящих Правил.
В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) - 8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

http://www.consultant.ru/docum...

2) Обязан ли был региональный оператор оповестить о таком договоре ИП каким-либо способом?

Нет, РО обязан разместить информацию на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и в СМИ, что его выбрали РО и он предлагает заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО. 

Согласно «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156:

8(1). Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся:
в) в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, в том числе в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации) (далее — нежилые помещения), и на земельных участках, — с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами.

То есть, Вы как собственник ТКО, образующихся в результате Вашей предпринимательской деятельности в ателье, обязаны были подать заявку на заключение договора в вышеуказанный срок. Не подали, договор считается заключенным на условиях типового.

3) Обязан ли был региональный оператор доставлять счета на оплату либо по адресу регистрации ИП, либо по адресу ателье?

Смотрите п. 2.2. типового договора, в нем указано:

2.2. Потребитель оплачивает услуги по обращению с твердыми
коммунальными отходами до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была оказана услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами. В случае неполучения платежных документов, Потребитель производит оплату самостоятельно на основании договора либо может обратиться в адрес регионального оператора для получение дубликата платежного документа
Прямо такая обязанность не закреплена, но она подразумевается по обычаям делового оборота. Получил счет, оплатил, так принято и удобно. Но если РО не направил Вам счет к оплате, Вы обязаны оплатить его самостоятельно по условиям договора или обратиться к РО за дубликатом счета. 
4) Если не было не доставлено ни одной квитанции по оплате считается ли типовой договор оферты, заключённый региональным оператором в одностороннем порядке действующим?

Да, считается, ответил выше.

5) Как рассчитывается норматив потребления именно для ателье по пошиву и ремонту одежды?

Смотрите документы на сайте РО о нормативах накопления ТКО. Пример, приказ № 1 от 12.01.2021 об утверждении нормативов накопления. Допустим, Лискинский район (Вы не написали какой у Вас). п. 8 — предприятия службы быта, подп. 8.2. — ремонт и пошив одежды )это Ваше ателье). Норматив накопления ТКО — 0,46 куб.  м. на 1 кв. м. общей площади ателье.

http://oblcomservice.ru/docume...

Умножаете 0,46 куб. м. на площадь ателье, потом на тариф (стоимость 1 куба ТКО). Тарифы указаны в типовом договоре, 500 р. с чем-то, в зависимости от времени (также д. б. на сайте РО). Получаете сумму ежемесячного платежа за услугу по обращению с ТКО.

6) Имеет ли право региональный представитель взыскивать плату с 01.01.2020 г., если в право собственности ИП вступил с 09.06.2020 г.?

Да, если Вы арендовали его до этого, то есть помещение было у Вас на законном основании, право собственности не обязательно (смотрите выше п. 8.1. Правил)

Но, есть Письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 9 июля 2020 г. N 25-47/17005 «О порядке заключения договора с региональным оператором»

https://www.garant.ru/products...

по которому — вопросы установления права собственности на отходы так же, как и вопросы определения стороны, ответственной за исполнение обязанностей в области обращения с отходами, возложенных на образователя отходов действующим природоохранным законодательством, регулируются хозяйствующими субъектами в рамках договорных отношений.

То есть, когда Вы арендовали ателье услугу по ТКО мог платить собственник, это можно предусмотреть в договоре аренды. В таком случае Вам платить не надо.

7) Может ли региональный представитель выставлять счёт на оплату за обращение с ТКО по метражу помещения, не принадлежащего ИП ни на правах собственности, ни на правах аренды, если у этого нежилого помещения есть собственник — физическое лицо?

Может, ответил выше. Платит либо собственник либо лицо, которому помещение принадлежит на законных основаниях (аренда). Плательщик услуги определяется по условиям договора. 

По метражу — также выше написал. Если учет ТКО по нормативам — берется площадь помещения х на норматив накопления (сколько кубов на 1 кв. м., по каждой организации они разные) х на тариф (предельный единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми

коммунальными отходами).

8) По каким тарифам заключается договор на обращение с ТКО с собственником нежилого помещения — физическим лицом?

У Вас тарифы единые для всех категорий потребителей, смотрите п. 2.1. договора. Разница в расчетной единице, в отношении которой установлен норматив — у Вас это предприятия службы быта (ремонт и пошив одежды).

9) Где должен территориально заключаться договор с региональным оператором — по месту жительства и регистрации ИП или по месту фактического нахождения ателье?

Вы имеете в виду не заключаться, а исполняться (про заключение договора указано в начале консультации). По месту образования ТКО. Смотрите выше п. 8.1. Правил — в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, в которых образуются ТКО. То есть, где Ваше ателье, где осуществляете предпринимательскую деятельность.

10) Должны ли быть оплачены услуги по вывозу ТКО, которые фактически не были оказаны?

Нет, оказание услуги является обязательное условие ее оплаты. Об этом есть достаточно судебной практики. К примеру, если субъект не осуществлял предпринимательскую деятельность в определенный период, или в определенном помещении (здании), он не обязан оплачивать услугу. Если ТКО не вывозится из мест накопления.

Но Вы должны понять, что ведение предпринимательской деятельности в помещении автоматически подразумевает образование ТКО (согласно нормативам). То есть довод, что от деятельности ателье не образуется ТКО не будет принят ни РО, ни судом.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Я в своём вопросе обозначил, что мне никто ничего не направлял

Вам привели норму, регулирующую порядок заключения договора, когда Вы направляете заявку РО на его заключение. Потом РО направляет Вам проект. Вы его подписываете или представляете мотивированный отзыв со своими возражениями и предложениями. А если не подписали и не представили отзыв то —

8(12). В случае если по истечении 15 рабочих дней со дня поступления потребителю от регионального оператора проекта договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами потребитель не представил подписанный экземпляр договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами либо мотивированный отказ от подписания указанного проекта договора с приложением к нему предложений о внесении изменений в такой проект в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора по цене, указанной региональным оператором в указанном проекте договора, направленном в соответствии с пунктом 8(10) настоящих Правил.

К Вам эта норма не относится, ведь Вы не направляли РО заявку на заключение договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Должны ли мы платить за вывоз ТКО
У меня умерла мама, квартира в собственности, через полгода мы с сестрой вступаем в наследство. В квартире никто не прописан, мы с сестрой живём в другом городе. Должны ли мы платить за вывоз ТКО.
, вопрос №3366500, Светлана, г. Новосибирск
Недвижимость
Должен ли собственник платить за вывоз ТКО?
В квартире никто не проживает и никто не прописан. Должен ли собственник платить за вывоз ТКО? Энергосбытовая компания ссылается на 354 постановление Правительства РФ якобы согласно которому якобы собственник обязан платить за тко
, вопрос №3362271, Александра, г. Самара
ЖКХ
Но мне накапало 30000рублей уже у приставов должен ли я оплатить услуги ЖКХ если я ими не пользуюсь так-как там не проживаю а в другой области?
Я не проживаю в квартире но я собственник 1/3 квартиры радители проживают в ней. Но мне накапало 30000рублей уже у приставов должен ли я оплатить услуги ЖКХ если я ими не пользуюсь так-как там не проживаю а в другой области?
, вопрос №3340216, Рымарев Анатолий Александрович, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, должна ли я оплатить услуги риелтора ( на рекламу и тд), если по истечении полугода не хочу продлевать договор?
Добрый день. Скажите пожалуйста, должна ли я оплатить услуги риелтора ( на рекламу и тд), если по истечении полугода не хочу продлевать договор? Риелтор требует оплату за пол года работы, дом не продан. Показ был один раз
, вопрос №3316035, Ольга, г. Челябинск
386 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Возникает вопрос, является ли отсутвие контейнеров по указанным нормам в нашем поселке нарушением норм вывоза мусора и фактически не оказаниеи услуг по вывозу мусора?
Здравствуйте. Столкнулись с проблемой не вывоза мусора на даче. При этом компания, которая "оказывает" услугу подала на нас в суд. Проблема вся в том, что в нашем посёлке не установлены контейнеры по вывозу мусора. Согласно информации от данной компании, установкой контейнеров занимается местная администрация. По информации от местной администрации,место вывоза мусора определено для нашего посёлка в 6 км от посёлка (через лес и через дамбу). При этом в поселке у нас даже указания об этом нет. Возникает вопрос, как я должна была об этом узнать и как я, не имея личного транспорта должна туда выносить мусор? Согласно СанПиН 2.1.7.3550-19 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований", 2.2. Расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий, границы индивидуальных земельных участков под индивидуальную жилую застройку, территорий детских и спортивных площадок, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения должно быть не менее 20 м, но не более 100 м; до территорий медицинских организаций - не менее 25 м. 2.3. При невозможности соблюдения указанных в пункте 2.2 Санитарных правил расстояний, главные государственные санитарные врачи по субъектам Российской Федерации по обращению собственника земельного участка принимают решение об изменении расстояний от мест (площадок) накопления ТКО до нормируемых объектов, но не более чем на 25%, на основании санитарно-эпидемиологической оценки7 и при условии оборудования таких мест (площадок) навесами над мусоросборниками8 (за исключением бункеров). Возникает вопрос, является ли отсутвие контейнеров по указанным нормам в нашем поселке нарушением норм вывоза мусора и фактически не оказаниеи услуг по вывозу мусора? Считаю, что компания фактически не оказывали нам услугу, так как даже место по вывозу мусора не оборудовано.
, вопрос №3264481, Ирина, г. Курск
Дата обновления страницы 03.09.2021