Бронировал квартиру у компании Донстрой, оплатил 50000р

Бронировал квартиру у компании Донстрой, оплатил 50000р. Затем не заключил договор покупки. Деньги за бронь говорят что они не должны возвращать. Правильно это или нет?

, Владимир, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Если было оформлено как задаток то они правы.

Удачи Вам.