Добрый день.Хочу приобрести франшизу, но сомневаюсь в надежности и обязательствах сторон

Добрый день.Хочу приобрести франшизу, но сомневаюсь в надежности и обязательствах сторон. Пишут, что если это не договора коммерческой концессии, то уже подозрительно.

  • Договор дилера- Пример
    .doc
, Антон, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Хочу приобрести франшизу, но сомневаюсь в надежности и

Антон

начнем с главного

у вас это договор НЕ на франшизу вообще

предмет договора у вас

1.1 Поставщик предоставляет Дилеру право совершать сделки по реализации Товара, поставляемого Поставщиком, на территории РФ, а именно в г. ________.

то есть это обычный дилерский договор, поставка товара во многом

франшиза- у нас это в законодательстве — коммерческая концессия- это совсем другое

гк

Статья 1027. Договор коммерческой концессии
1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

при этом договор на франшизу — надо регистрировать в роспатенте.

И по такому договору передают исключительные права на ноу хау, товарный знаки и.т.д.

То есть вам предлагают совсем иную схему работы, принципиально иную.

Договор дальше не имеет смысла проверять, просто потому что изначально о другом вы пишите, не о дилерстве, а о франшизе. Это даже не близкие вещи.

Пишут, что если это не договора коммерческой концессии, то уже подозрительно.

Антон

правильно пишут

просто потому что это совсем иные отношения и часто нужные права- вот исключительные- вам просто не дадут, ни по этому договору, ни вообще.

А по предмету у вас-  поставка товара для реализации, не более.

Плюс у этих договоров совсем разный порядок расторжения и оплаты, разные обязательства.

Этот договор на поставку не подлежит регистрации где либо, а концессия подлежит.

правда потом они по договору кое где то товарный знак написали

2.11.
Поставщик обязуется
предоставить Дилеру официальное разрешение на использование товарного знака
X-ONE®

2.12.
Поставщик обязуется предоставить Дилеру — Сертификаты и
аттестации РСТ, SGS, TUV.

2.13.  Поставщик
обязуется предоставить Дилеру — Медиа кит (обновление промо материалов).

2.14.  Поставщик
обязуется предоставить Дилеру — Информационную и Digital поддержку.

2.15.  Поставщик
обязуется предоставить Дилеру — Мануал запуска и ведения бизнеса по стандартам единой
модели.

2.16.  Поставщик
обязуется предоставить Дилеру — Услуги персонального менеджера и техподдержку
по всем вопросам запуска и ведения бизнеса.

2.17.  Поставщик
обязуется предоставить Дилеру — Брендовые проекты: макеты магазинов, бутиков,
островков, витрин, полок, печатных и других материалов.

2.18. Поставщик обязуется предоставить Дилеру — Материалы и методики обучения сотрудников, технологические карты и мотивации по
привлечению в компанию.

2.19. Поставщик обязуется предоставить Дилеру — Кейсы
(примеры) активных розничный продаж в крупнейших торговых сетях России и
дилеров в разных регионах по запросу.

но тогда выходит надо и предмет менять, потому что предоставление тз- это суть этого договора.

И тогда надо регистрировать такой договор — вы получаете право на тз, либо делать отдельный лицензионный договор на товарный знак и тоже его регистрировать.

+ вот эти все материалы что они дают- это ноу хау или нет, тоже надо уточнять.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Хочу приобрести франшизу

Антон

в таком случае представленный договор Вам не обеспечит желаемого, это «дилерский договор».

В законодательстве РФ нет понятия дилерского договора. В судебной практике подобные договоры квалифицируются либо как смешанные договоры с элементами договора поставки и договора об оказании услуг (см, например, Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 12.03.2015 N Ф09-9118/13 по делу N А50-681/2013, Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.02.2015 N 16АП-27/2015 по делу N А25-536/2014), либо как агентские договоры (Определение ВАС РФ от 19.03.2014 N ВАС-2751/14 по делу N А33-11286/2012, Определение ВАС РФ от 23.11.2011 N ВАС-15169/11 по делу N А33-8783/2010).

Вообще, если смотреть подробнее, то в этом договоре есть и элементы договора  коммерческой концессии.…

Например, передается право на использование ТЗ (при этом в п. 2.7 договора указано на срок 11 месяцев, а в приложении №2 к договору — 6 месяцев).

Возможно, это такая неловкая попытка избежать регистрации договора, но тогда встает вопрос — почему поставщик в этом заинтересован, нет ли тут какой-то «левой схемы».