8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я рассчитывать на какие-либо компенсации своих затрат и если да, то на какие?

Здравствуйте. Я по направлению своей поликлиники ездил в Санкт-Петербург в институт онкологии им. Петрова. там проходил обследование и получил консультации по лечению. Всё это было платное. Могу ли я рассчитывать на какие-либо компенсации своих затрат и если да, то на какие? Спасибо. Валерий Елфимов.

, Валерий, г. Вологда
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Валерий.

там проходил обследование и получил консультации по лечению. Всё это было платное. Могу ли я рассчитывать на какие-либо компенсации

При определенных условиях,  возможно возмещение расходов  связанных с оказанием гражданам медицинской помощи лишь в экстренной форме, той  медицинской организацией котоаря не участвует в программе государственных гарантий ее оказания.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Вологодская область, то согласно программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, регулируется согласно положениям указанным в Постановлении Правительства Вологодской области  от 28 декабря 2020 года N 1588   «Об утверждении Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Вологодской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Требовать компенсацию пациент вправе в случае если медицинская организация входит в перечень  участвующих в реализации территориальной программы, можете с ним ознакомиться по г. Санкт-Петербургу здесь:

Перечень медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий, в том числе территориальной программы обязательного медицинского страхования, и перечень медицинских организаций, проводящих профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию

https://docs.cntd.ru/document/...

Пациент вправе как обратиться непосредственно в свою страховую компанию   за возмещением, так и предъявить требование медицинской организации о выплате компенсации, но  только в случаях  если предоставлялись услуги в платном порядке, или приобретались лекарственные средства те, которые должны были быть оказаны бесплатно, т.е.  в рамках территориальной программы государственных гарантий оказания медицинской помощи, приложить при этом документы подтверждающие несение расходов.

В случае отказа в выплате компенсации, Вы вправе обратиться в суд.

К примеру разъяснения по этому вопросу можете посмотреть здесь:

 Пациентам напомнили о праве на компенсацию затрат на услуги или лекарства

http://news.sarbc.ru/main/2018...

1
0
1
0

Валерий, выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства и разъяснения.

Дополнительно также хочу отметить то, что гражданам  в субъектах РФ их проживания, может быть оказана и соответствующая материальная помощь, если они попали в трудную жизненную ситуацию.

Такой порядок имеется и в Вологодской области, он регулируется:

Законом Вологодской области  от 01 марта 2005 года N 1236-ОЗ «О государственной социальной помощи в Вологодской области» Статья 5(1). Государственная социальная помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации:



1) наличие обстоятельств, нарушающих безопасные условия проживания, а также представляющих угрозу жизни или здоровью гражданина;

https://docs.cntd.ru/document/...

Положениями Постановления Правительства Вологодской области от 31 января 2011 года N 54  "О размерах, порядке и условиях предоставления единовременной материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации", с полным содержанием  которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:

Из Постановления следует, что:

1.2.2. Заявитель, обратившийся за предоставлением единовременной материальной помощи в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 5(1) закона области, дополнительно представляет:

а) копию направления на лечение…

https://docs.cntd.ru/document/...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
600 ₽
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Гражданское право
Александр Алеников могу к вам обратиться за разьясненением ответа на мой запрос в банк, если да, то я вышлю вам, подскажите как это сделать, буду благодарна вам
Александр Алеников могу к вам обратиться за разьясненением ответа на мой запрос в банк, если да, то я вышлю вам, подскажите как это сделать, буду благодарна вам
, вопрос №4087657, любовь байтюкова, г. Якутск
Военное право
Может ли он заключить контракт с МО, если да, то когда это можно сделать?
Здравствуйте. Муж ,военнослужащий по контракту, осуждён по ст. 337 на 6 лет. Сейчас находится в СИЗО. На суде заявлял, что готов идти на СВО. Но его желание не учли. Может ли он заключить контракт с МО, если да, то когда это можно сделать?
, вопрос №4087567, Татьяна, г. Новокузнецк
Автомобильное право
Станет ли он бессрочным, в соответствии с ФЗ 269?
В мае у меня заканчивается годичный контракт на СВО. У меня уже превышение предельного возраста, т.е. я могу на законных основаниях уволиться. Вопрос. Если я не уволюсь по окончанию контракта и не подам никаких заявлений, контракт автоматически продлится? Если да, то на какой срок? Станет ли он бессрочным, в соответствии с ФЗ 269? То есть не бессрочным, а до окончания СВО.
, вопрос №4086820, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2021