Неужели нельзя оформить больничный лист?

Здравствуйте.

Моя мать, инвалид 1-й группы, 19-го августа сломала руку, также у нее вывих плечевого сустава. Мы лежали в больнице, поскольку из-за состояния здоровья она не может обслуживать себя, самостоятельно передвигаться, я ухаживала за ней. Маму выписали, но больничный лист мне не оформили, сказали, что он выдается, только если ухаживают за ребенком до 7 лет. Теперь маме нужен постоянный посторонний уход, оставить ее дома и уйти на работу не могу. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации? Может ли работающий человек взять отпуск по уходу за инвалидом 1-й группы? Неужели нельзя оформить больничный лист?

, Рона, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обеспечение застрахованных пособий по временной нетрудоспособности осуществляется в случае :  необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. От 26.05.2021) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 5)

мама — член семьи (ст. 2 СК РФ).

Обязаны выдать.

С