Удалили зуб в бесплатной государственной клинике, шла кровь долгое время, пришел в этот же день зашили, через

Удалили зуб в бесплатной государственной клинике ,шла кровь долгое время, пришел в этот же день зашили , через неделю опять пошла кровь можно ли получить моральную компенсацию за некачественное удаления зуба?

, сергей, г. Москва
Игорь Смыков
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Если у Вас будут доказательства некачественного оказания услуг, например заключение другого враче, медицинская экспертиза и т.д., которые будут подтверждать факт некачественного оказания услуг, то можно требовать компенсации морального вреда.

Согласно п. 9 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Согласно ч. 1, 2 ст. 4, ст. 15 Закона о защите прав потребителей продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

То есть при наличии доказательств нарушения порядка оказания медицинских услуг, из этого следует, что услуги оказаны некачественно, следовательно, подлежит компенсации моральный вред.