Добрый день, какие риски будут у покупателя при подписании предпорительного договора?

Добрый день, какие риски будут у покупателя при подписании предпорительного договора? Договор приложили

, Анастасия Гримова, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия!

Договор у Вас не приложился (прикрепился), но если по договору предусмотрен задаток и покупатель откажется от подписания основного договора, то в силу ст. 381 Гражданского кодекса РФ он должен будет вернуть задаток в двойном размере.

Анастасия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

В случае уклонения от подписания основного договора в определенный сторонами срок, либо, если такой срок не установлен соглашением сторон, в течение года с момента заключения предварительного договора, продавец вправе в судебном порядке требовать заключения основного договора купли-продажи (п. 4 ст. 429 ГК РФ).