Суд назначили по месту проживания заявителя

Сейчас рассматривается дело о клевете. В данном деле важно место совершения "Преступления".Я обращался в полицию через сайт гу МВД России из место своего проживания, Гатчинского района, вкладка обращения, (за что на меня подали в суд за клевету) Но Тк суд назначается территориально по месту совершения преступления, то как мне доказать, что обращение совершалось из места моего проживания? Суд назначили по месту проживания заявителя. Получается нарушена территориальная подсудность.

, Антон Павельев, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антон!

Местом совершения преступления при клевете  является место распространения сведений.

К такому выводу пришла   Судебная  коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.06.2019 N 18-УД19-36,  определение по ссылке https://legalacts.ru/sud/opred...

 В  Вашем случае    местом распространения сведений,   является   адрес здания ГУ МВД РФ. именно туда были направлены сведения, признанные клеветой.

Обращение через сайт, является способом  подачи заявления, который     не меняет места распространения. Как не меняет место распространения,    подача  заявление,  заказным письмом   почты  России.

Суд назначили по месту проживания заявителя. Получается нарушена территориальная подсудность.

В этом случае, верно.