Какие расходы со стороны работодателя в РФ?

Добрый день.

Начисление зарплаты на ИП гражданину РК. Какие расходы со стороны работодателя в РФ?

, Арман, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если в штат сотрудников компании входят иностранцы, бухгалтеру по расчету заработной платы следует уделять особое внимание этой категории граждан. Расчет зарплаты, НДФЛ и страховых взносов имеет для них свои особенности.

В первую очередь при расчете зарплаты иностранцам нужно определить является он резидентом или нерезидентом РФ: от этого зависит ставка взимания НДФЛ, а также разные перечни доходов, с которых нужно платить налог (ст. 209 НК РФ), и применение налоговых вычетов по НДФЛ (так, в соответствии с п. 3 и 4 ст. 210 НК РФ нерезиденту вычеты не предоставляются).

Федеральные законы 125-ФЗ от 24.07.1998 г. и 255-ФЗ от 27.07.2010 г. предусматривают страхование каждого гражданина с первого дня его пребывания в России путем добровольного медицинского страхования. При устройстве иностранца на работу вступает в силу ТК РФ, который запрещает найм без оформления договора ДМС.

Отчисления в Пенсионный фонд также обязательны почти для всех иностранцев. Исключением являются временно работающие на территории РФ высококвалифицированные эксперты.

Удержания в ФСС от несчастных случаев также являются обязательными.

Отчисления работодателя в РФ составляют (на работника — гражданина РК):

— ПФР — 22%;

— ФФОМС -5,1%;

— на ВНиМ — 2,9%

плюсом идут выплаты работодателя при травме на производстве.