Вопросы по открытию детского клуба

Здравствуйте.

Нужна консультация по открытию детского клуба - нужна или не нужна лицензия, нужна ли онлайн касса и как лучше составить договора с воспитателями и преподавателями, чтобы минимизировать риски и налоги.

Входные данные: Самарская область, ИП на УСН "Доход", несколько видов деятельности. Под клуб предварительно открыт оквэд 88.99. Имеются наемные сотрудники, но работающие в другой деятельности. В клуб планируем в штат пока никого не брать, а работать по договорам (каким - вопрос).

Род занятий - дневное пребывание дошкольников (минисад), игровая комната, английский язык, рисование, танцы, общеразвивающие занятия 3-6 лет, группа мама и малыш 1+.

1. Нужна ли лицензия под указанную деятельность?

2. Нужна ли онлайн касса?

3. Как составить договора, чтобы не платить страховые взносы за доход преподавателей и желательно уйти от лицензии, если она нужна? У меня предварительно есть вариант со сдачей помещения в аренду каждому из преподавателей, а те, так как ведут занятия индивидуально, платят сами за себя НДФЛ и лицензия им не требуется. Либо может это оформить через агентский договор?

Если кто-то из юристов специализируется на таких вопросах, готов с вами обсудить индивидуальную консультацию.

, Станислав, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тема у вас большая очень, поэтому сосредоточусь на вопрос именно в сфере образования.

Род занятий — дневное пребывание дошкольников (минисад), игровая комната, английский язык, рисование, танцы, общеразвивающие занятия 3-6 лет, группа мама и малыш 1+.

1. Нужна ли лицензия под указанную деятельность?

Станислав

во первых — есть у вас образовательная программа?

если да- то нужна лицензия, если нет- то лицензия не нужна

просто танцы или игры- не лицензируются, а вот английский язык- если есть программа — вполне возможно

ст. 2 фз 273 об образовании

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Самарская область, ИП на УСН «Доход»

Станислав

при этом если ип преподает лично — даже при наличии образовательных программ- лицензия не нужна

но если есть преподаватели, неважно- по трудовым договорам или по гражданским- лицензию придется получать, опять же- при наличии образовательной программы

3. Как составить договора, чтобы не платить страховые взносы за доход преподавателей и желательно уйти от лицензии, если она нужна?

Станислав

от лицензии никак не уйти, если есть программы образовательные

а вот соц взносы можно не платить- только при работе с самозанятыми преподавателями

если просто гражданский или труд договор- придется платить эти взносы

есть вариант со сдачей помещения в аренду каждому из преподавателей, а те, так как ведут занятия индивидуально, платят сами за себя НДФЛ и лицензия им не требуется. Либо может это оформить через агентский договор?

Станислав

это до первой проверки

потому что аренда — это аренда, но тогда все договоры с потребителями- каждый из них должен иметь свой, и вы никак детского центра касаться не будете — отдали в аренду помещение и все на этом

Либо может это оформить через агентский договор?

Станислав

это вам вообще ничего не даст

агент договор для поиска клиентов больше подходит тут

Станислав
Клиент, г. Самара
— от лицензии никак не уйти, если есть программы образовательные.

Если у нас есть преподаватель английского, к нему записываются дети на регулярные занятия по расписанию, а преподаватель сам им что-то преподает, при этом мы не вникаем в обучение.
— Это считается есть у нас программа или нет?

Выше дано определение программы, на это надо ориентироваться. Просто запись и расписание — это не образовательная программа.

И услуги получается оказывается вы сейчас, а не преподаватель лично, это тоже важный вопрос — вся организация работы от этого идёт и договоры и все взносы и т.д.

Раз услуги оказывается вы — то и вникать в работу своего сотрудника надо вам. Иначе этот преподаватель должен с потребителями иметь свои отдельные договоры на услуги.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2. Нужна ли онлайн касса?

Станислав

Станислав, добрый день! Поскольку коллега взял на себя часть вопросов отвечу на остальные. При выбранном режиме налогообложения ККТ необходим, исключения когда ККТ можно не применять при расчетах с физлицами и при наличии патентной системы налогообложения установлены ч. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Также вне зависимости от применяемого налогового режима ККТ можно не применять для такого вида деятельности как

присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;

что касается ухода от уплаты страховых взносов, то само по себе агентская схема Вам тут не поможет, это актуально только в части удержания и уплаты ндфл применительно к ст. 226 НК РФ т.к. агент не является источником дохода для физлица. По страховым взносам подход иной и там такая обязанность у ИП возникает если денежные средства физикам выплачиваются непосредственно ИП хотя он и не является для них источником дохода (им является заказчик услуги), соот. чтобы снять вопрос со страховыми взносами необходимо исключить прямые выплаты от Вас физлицам

см. напр. Письмо Минфина России от 19.10.2018 N 03-15-06/75209

Учитывая изложенное, если организация-агент производит выплаты физическому лицу в рамкахего отношений с третьими лицами по договорам, указанным в пункте 1 статьи 420 Кодекса, то организация-агент является плательщиком страховых взносов с сумм данных выплат.

со сдачей помещения в аренду каждому из преподавателей, а те, так как ведут занятия индивидуально, платят сами за себя НДФЛ

Станислав

если бы это действительно было бы извлечение дохода с аренды, но как понимаю цель именно в создании постоянно работающего детского клуба, идея просуществует до первой жалобы. Как вариант заключать с привлекаемыми преподавателями гпд но при условии, что у них есть ИП либо они зарегистрированы в качестве самозанятых (без агентских схем), в этом случае вопрос с ндфл и страховыми не возникает