Заказчик хочет расторгнуть по соглашению сторон, но уведомление и соглашение не даёт и не даёт выполнять услуги по графику

Здравствуйте, необходимо, сопровождение расторжения контракта по 44 ФЗ. Заказчик хочет расторгнуть по соглашению сторон, но уведомление и соглашение не даёт и не даёт выполнять услуги по графику.

, Ольга, г. Калуга
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Расторжение контракта по соглашению сторон предполагает добрую волю обеих сторон контракта на его расторжение. Если заказчик принуждает к расторжению по соглашению тем, что фактически не дает оказывать услуги, предусмотренные контрактом, то следует направить ему соответствующую письменную претензию, зафиксировав факт препятствования в оказании исполнителем услуг.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Светлана Пушкина
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Ольга!

Можете пояснить причину Заказчика в расторжении с Вами контракта? И что значит не дает выполнять услуги по графику. Вам нужно подстраховать себя и общаться с Заказчиком письменно, потому как недобросовестный Заказчик может Вас подвести под невыполнение договора и расторгнуть уже совсем по другому основанию.

Я бы Вам посоветовала направить уведомление о готовности исполнить свои обязанности по графику, чтобы получить от Заказчика реакцию. Также можете сами подготовить соглашение о расторжении по обоюдному согласию. Бывает, что Заказчик тянет, потому что писать соглашения некому.

В любом случае, на самотек оставлять ситуацию нельзя. Попадать в реестр недобросовестных поставщиков Вам точно не стоит.

Удачи!

Екатерина Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Для защиты своих прав и законных интересов, рекомендую фиксировать препятствия выполнению работ ценными письмами с описью вложения.

В письме описывайте происходящее и требуйте предоставить возможность выполнять работы по графику. Таким образом, в случае судебных разбирательств, у вас будут доказательства и аргументы. Максимально фиксируйте все препятствия с их стороны и все добросовестные действия с Вашей стороны. Переписка должна максимально осуществляться официально, отправлением писем почтой России с описью вложения.

С уважением, Екатерина Бовть