Имею ли я право требовать полного возврата?

Здравствуйте.

Проживаю за границей. Заказала в интернет-магазине спортивный костюм и доставку из России. Сроки доставки вышли, посылка, очевидно, утеряна (привет Почте России). Способ отправки я не выбирала.

Отправитель не торопится писать заявление на розыск. Средства, естественно, возвращать не хочет. У меня есть законный представитель в России. Я готова обратиться к юристу. Имею ли я право требовать полного возврата ?

, Кристина, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Кристина! Вы в полной мере имеете право требовать возврата денежных средств, процентов, штрафных санкций и возмещение вреда. В течение 15 минут я напишу Вам развернутый ответ со ссылками на закон.

С уважением.

           Кристина!

           Как следует из пункта 18 Правил продажи товаров дистанционным способом (далее — Правила продажи), обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.
           Из пункта 20 Правил продажи следует, что договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
          Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, которые установлены в договоре. Если в договоре срок доставки товара не определен и отсутствуют возможности определить этот срок, товар должен быть передан продавцом в разумный срок. Обязательство, не исполненное в разумный срок, продавец должен выполнить в 7-дневный срок со дня предъявления покупателем требования о его исполнении.
           Согласно пункта 1 статьи 12  Закона РФ «О защите прав потребителей»:

если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

           Продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или статьи 29 Закона РФ  «О защите прав потребителей», за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
           Согласно пункта 2 статьи 26.1. Закона РФ  «О защите прав потребителей» продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. Аналогичное требование закреплено в пункте 8 Правил продажи.
           В соответствии с пунктом 7 Правил продажи организация, осуществляющая продажу товаров дистанционным способом, предоставляет покупателю каталоги, буклеты, проспекты, фотографии или другие информационные материалы, содержащие полную, достоверную и доступную информацию, характеризующую предлагаемый товар.
          Согласно пункта 25 Правил продажи, если иное не предусмотрено договором, продавец обязан одновременно с передачей товара передать покупателю соответствующие принадлежности, а также относящиеся к товару документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законодательством Российской Федерации.
         Согласно пункта 29 Правил продажи покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
          В соответствии статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей продавец, несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
          Согласно статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
            В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины
           Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

С уважением.

Кристина! Вам нужно направить письменную претензию и определиться что Вы хотите от продавца получения товара или возврата денежных средств. За отправку товара на Ваш адрес почтой несет ответственность и почта и продавец. Вы фактически не получили товар. Право требования к почте России есть у продавца, потому что он является отправителем.

С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имею ли я право требовать полного возврата ?

Кристина

Да, Вы имеете право на полный возврат оплаченной суммы.

С учетом того, что истекли сроки доставки товара, требования о возврате оплаченной суммы Вы основываете на ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

С учетом того, что срок и способ доставки был определен продавцом, то обязанность по передаче Вам товара, с учетом требований ст. 458 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателюсчитается исполненной в момент:
вручения товара покупателю
или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

В этой связи продавец в настоящее время не исполнил перед Вами обязанность по передаче Вам товара.

Здесь также стоит обратить внимание еще на один нюанс

Проживаю за границей.

Кристина

Согласно ст. 1212 ГК РФ

1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.

Таким образом, у Вас возможность использовать в защиту своего права правовые нормы страны Вашего проживания.

В случае, если требования Вы будете основывать на нормах российского законодательства, то в дополнении к сказанному при отказе от товара на основании ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы также вправе требовать выплатить Вам неустойку за каждый день просрочки поставки товара в размере 0.5% от предварительно оплаченной за товар суммы.

При этом

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Заявление в адрес продавца подаете в письменном виде — общий срок его рассмотрения и удовлетворения Ваших требований составляет 10 дней.

По истечении которых у Вас возникает право на подачу иска в суд.