Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение в период больничного

Здравствуйте!Я являюсь матерью-одиночкой, дочери 4 года.В августе этого года устроилась на работу.Работодатель был извещен о наличии малолетней дочери.

15.11.13 моя дочка заболела, я взяла больничный по уходу,официально, в поликлиннике. Вчера мне сообщили что на мое место нашли человека, и меня хотят уволить.

Что мне делать?

23 Ноября 2013, 09:48, вопрос №308984 Мария, г. Норильск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Никитин Сергей

    Здравствуйте. Согласно положениям ст 81 ТК РФ, Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

    Таким образом, если вас уволят в период больничного-- это грубейшее нарушение ваших трудовых прав, вам необходимо собрать все документы(приказ о приеме на работу и увольнении, копии трудовой, больничный  лист и др.) и обращайтесь в инспекцию труда, прокуратуру и в суд. Учтите, что обращение за защитой в суд по вопросам увольнения составляет 1 месяц.

    23 Ноября 2013, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats