Увольнение в период больничного

Здравствуйте!Я являюсь матерью-одиночкой, дочери 4 года.В августе этого года устроилась на работу.Работодатель был извещен о наличии малолетней дочери.

15.11.13 моя дочка заболела, я взяла больничный по уходу,официально, в поликлиннике. Вчера мне сообщили что на мое место нашли человека, и меня хотят уволить.

Что мне делать?

, Мария, г. Норильск
Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. Согласно положениям ст 81 ТК РФ, Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, если вас уволят в период больничного-- это грубейшее нарушение ваших трудовых прав, вам необходимо собрать все документы(приказ о приеме на работу и увольнении, копии трудовой, больничный  лист и др.) и обращайтесь в инспекцию труда, прокуратуру и в суд. Учтите, что обращение за защитой в суд по вопросам увольнения составляет 1 месяц.