Можем ли мы выселить её через полицию?

Здравствуйте!

Выкупили комнату в ком.квартире, где имеем в собственности 2 комнаты.

Подписали договор ДКП с ДГИ 14 мая 2021, о чем есть запись в Росреестре.

Выкупаемая комната ранее была в пользовании по договору соц.найма у человека, умершего в 2014 г. Его гражданская жена подавала в суд о признании её пользователем по договору соц.найма в 2014 г., но суд отказал (тк гражданин не вписал при жизни ей в данный договор). Далее были апелляции - по всем отказ. в 2015г. после отказа по кассационной жалобе собственником комнаты стал ДГИ. Но исполнительный лист о выселении приставы так и не подписали, и гр.супруга до сих пор проживает в данной комнате. В этом году она снова подвала в суд о возвращении ей статуса москвича, но был отказ.

В настоящее время, она отказывается съезжать из комнаты. ДГИ ссылается на приставов (14.07.2021 суд удовлетворил требование о восстановлении исполнительного листа), но никаких сдвигов не происходит.

Вопрос: в какую инстанцию следует обращаться для ускорения процесса выселения? Можем ли мы выселить её через полицию? На руках выписка из ЕГРН о собственности.

, Екатерина Ланцова, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Вопрос: в какую инстанцию следует обращаться для ускорения процесса выселения? Можем ли мы выселить её через полицию? На руках выписка из ЕГРН о собственности.

Здравствуйте!

К сожалению, учитывая положения  статьи 35 Жилищного кодекса РФ http://www.consultant.ru/docum... женщину придётся выписывать через суд в порядке искового производства (статьи 35,131, 132 ГПК РФ), полиция по российским законам не имеет соответствующих полномочий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Нет, через полицию Вы никого выселить не сможете, разве что требовать привлечения к административной ответственности за проживание без регистрации, если у проживающей нет регистрации в регионе проживания.

Вы можете подать на замену Взыскателя в порядке правопреемства в исполнительном производстве в порядке статьи 52 ФЗ Об исполнительном производстве по иску ДГИ, если они подавали именно иск на выселение проживающей, либо можете сами подать иск о ее выселении как новые собственники.

Если иск о выселении ДГИ не подавали, то можете сами его подать на основании статей 209, 210, 304 ГК, статей 30, 35 Жилищного кодекса и выселять проживающую гражданку принудительно.

Потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Однозначно, полиция не вправе выселять гражданина из жилого помещения, т.к. в её компетенцию решение данного вопроса не входит.

Этим занимаются судебные приставы-исполнители при исполнении судебного решения.

Но хотелось бы узнать, точно ли было решение суда о выселении данной гражданки из жилого помещения.

Вы, как новый собственник, вправе подать в суд самостоятельный иск о выселении на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

и статьи 35 Жилищного Кодекса РФ.

ДГИ ссылается на приставов (14.07.2021 суд удовлетворил требование о восстановлении исполнительного листа), но никаких сдвигов не происходит.

Екатерина

Взыскатель по исполнительному производству вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности или в суд на основании ст. 121 Закона РФ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Но надо изучать само исполнительное производство и возможность замены взыскателя в связи с изменением собственника жилого помещения.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

в какую инстанцию следует обращаться для ускорения процесса выселения?

Екатерина

Выселение происходит на основании решения суда.

Согласно ст.13 ГПК РФ

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Для того, чтобы выселить гражданку надо Вам как собственнику обращаться в суд с иском согласно ст.131,132 ГПК РФ  и требовать выселения. На основании ст.30 ЖК РФ, ст.209 ГК РФ, к иску приложите выписку из ЕГРН и другие подтверждающие документы.Далее решение суда будет исполняться судебными приставами.

Полиция по Вашему делу не поможет. Это гражданско-правовые отношения.

У судебных приставов и ДГИ нет документов с требованиями именно о выселении.Потому судебные приставы и не работают в данном направлении.

Но исполнительный лист о выселении приставы так и не подписали,

судебные приставы не подписывают исполнительный лист, а лишь исполняют решение суда ( требования, содержащиеся  в исполнительном документе).

Когда получите решение суда и предъявите судебным приставам, то они обязаны будут исполнить.Если будут бездействовать обжалуете это бездействие в суд, Ст.218,219 КАС РФ.