Или для получения разрешения опеки, нужно именно купить новое жилье взамен продаваемому?

Здравствуйте,хотим продать квартиру,в которой есть доля несовершеннолетнего и переехать в другой регион,где есть квартира у нас.разрешит ли опека нам продать квартиру,если мы выделим долю в квартире куда хотим переехать?или для получения разрешения опеки,нужно именно купить новое жилье взамен продаваемому?

, Милана, г. Курган
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Милана!

Для выдела доли ребенку не обязательно новое жилое помещение, вы должны предоставить долю ребенку в другом помещении соответствующее требованиям предъявляемым к жилым помещениям и не менее доли, которая имеется на сегодняшний день у ребенка. Даже если квартира или дом является второстепенным жильем и там соблюдены все требования, орган опеки даст свое согласие на продажу вашей квартиры.