Хочу купить1/2 дома, но на вторую половину не могут найти собственника, у него дарственная на эту

Хочу купить1/2 дома,но на вторую половину не могут найти собственника,у него дарственная на эту половину.Подскажите дальнейшие действия или лучше не рисковать,а то дом приведем в порядок а он через несколько лет появится и будет претендовать.

, Ольга, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

а он через несколько лет появится и будет претендовать.

Ольга

Да, вы правы!

Кроме этого согласно ГК РФ Статья 250 он имеет права по п. 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

И  согласно статье 246 ГК РФ  п.1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо