Насколько законны действия УК в данной ситуации и что еще можно сделать?

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации с начислением за ГВС и ХВС по счетчикам - вносил показания последний раз в середине марта, затем долго отсутствовали (приезжали/уезжали - водой пользовались мало) и показания не передавали до начала августа (т.е. формально 4 месяца), за четвертый месяц насчитали пользования водой по общим нормативам, т.е. почти на 4 т.р. больше. В начале августа сделал поверку счетчика в УК (Жилищник). После чего написал заявление с просьбой о пересчете начислений воды с марта по август - по фактическому потреблению, на что получил отказ с отсылкой на постановление 354. Насколько законны действия УК в данной ситуации и что еще можно сделать? Спасибо.

  • ответ гбу
    .pdf
, Владислав, г. Москва
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый!

Для чего делали поверку? ПУ был уже с просроченным МПИ?

Если да, то насчитали верно. Если нет, то по идее должны были пересчитать.

У них есть одна возможность не пересчитывать, беря последние показания за нулевые, но это надо теперь в суде доказывать. А то, но что ссылаются УК (ресурсники) достаточно спорный и скользкий момент.

Можно не платить данный период где насчитали 4 тысячи. Но первоначально получить официальный ответ, почему не пересчитывают. Написать заявление, с требованием пояснить отказ перерасчета.

После получения ответа писать еще одно заявление, что данный норматив платить отказываетесь и просите, чтобы выходили в суд. В суде уже указывать на то, что начисления прошли не правильно.

Хотя, Сначала надо разобраться, почему вы делали поверку , а потом уже давать консультации на самом деле…

Владислав
Клиент, г. Москва
Константин, спасибо. На поверке настояли в УК (Жилищник) т.к. прошло больше 3 месяцев с момента передачи показаний, по их ответу — предъявил фото с показаниями, составили акт. Полный ответ УК приложил, возможно из него станет понятнее.

Смысла поверки не вижу. Это самоуправство. Поверка или проверка-тоже разные вещи. По п.31 ж, на который ссылается РКЦ — да, есть такое дело. Однако, данный пункт практически легко оспаривать!

У Вас есть договор? Если есть, то в нем должно быть написано, каким образом необходимо передавать показания. Из письма видно, что есть единый центр приема звонков.

Пишите им письмо, что Вы передавали им показания по телефону 8495… Почему их не подсадили — не понятно. Далее — не оплачиваете спорный период. Пишите претензию, в которй указывайте, что это досудебное письмо и просите сделать перерасчет. В письме уклон на то, что показания передавались.

Далее, если не делают перерасчет, то прямая дорога в прокуратуру. В которой также стоите на своем, что показания передавали — «стоящие», т.к. Вы не проживали, но не хотели, чтобы Вас рассчитывыали по среднему. Квитанций вы не видели и думали, что все норм. Далее по приезду увидел такукю картину… И пришел в гнев… Это один из вариантов. Другой — долгий в суд.

при вопросах, каким образом предавались показания — с таксофона. Какая разница. Но номер указать 8495, который у них указан, необходимо постоянно указывать. Предварительно послушайте, что говорит оператор, при передаче показаний и эти слова укажите в жалобе в прокуратуру.

В общем, пишите в прокуратуру. Это должно оживить УК. У Вас не такой большой срок чтобы не делать перерасчет.