Вопрос: не будет ли это препятствием при подаче заявления на банкротство через МФЦ?

Здравствуйте!

Намерен подать заявление на внесудебное банкротство через МФЦ. Открытых исполнительных производств перед ФССП не имею. Сумма задолженности - 200 тысяч рублей.

Только есть одно но: имею официальную работу и официальный доход.

Вопрос: не будет ли это препятствием при подаче заявления на банкротство через МФЦ? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента
По существу заданного вопроса поступило 2 ответа, и они координально отличаются друг от друга. Теперь как разобраться в данном вопросе, и на кого довериться?!
Уточнение от клиента
Возможно ли как-нибудь этот момент с официальной работой юридически обойти без последствий для меня? Работаю в частной компании. Руководство не сможет перевести меня на неофициальную работу. Увольняться с данной организации тоже не намерен.
, Владимир Масловский,
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.Внесудебная процедура банкротства возможна только если в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»и после возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.Официальное трудоустройство и доход не являются основанием для отказа в признании банкротом.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Вы не соответствуете требованиям для внесудебного банкротства.

Для внесудебного банкротства Вы не должны иметь официальных доходов и у Вас должно быть оконченным исполнительное производство по п.4 ч.1. ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», после которого не должно быть новых исполнительных производств.

По существу заданного вопроса поступило 2 ответа, и они координально отличаются друг от друга. Теперь как разобраться в данном вопросе, и на кого довериться?!

При наличии доходов Вам не могут закрыть производства по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если все-таки производства закрыты и в ходе процедуру выяснится что Вы работаете (а это выяснится), значит Ваше материальное положение улучшилось в связи с чем кредиторы могут обратиться в суд и прекратить Вашу процедуру внесудебного банкротства.

Возможно ли как-нибудь этот момент с официальной работой юридически обойти без последствий для меня? Работаю в частной компании. Руководство не сможет перевести меня на неофициальную работу. Увольняться с данной организации тоже не намерен.

Нет. Нужно чтобы Ваше материальное положение официально было плохим на протяжении всей процедуры внесудебного банкротства. Либо же копите долг хотя бы до 300 000 руб и идите на банкротство через суд.