Нежилое помещение, ранее было двумя квартирами (1 этаж) в 5 этажном жилом доме(хрущевка), переделано в одно помещение с отдельным входом (статус нежилое)

Нежилое помещение, ранее было двумя квартирами (1 этаж) в 5 этажном жилом доме(хрущевка), переделано в одно помещение с отдельным входом (статус нежилое). Сейчас делаю из него две квартиры по старому плану, отдельный вход остается, но также хочу вернуть две входных двери из подъезда(которые ранее были замурованы), законно ли это, и какие могут быть связанные с этим проблемы? ( планирую сдавать посуточно, как квартиры, но хотел бы оставить статус нежилого)

, Юрий Dm_D, г. Новосибирск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

( планирую сдавать посуточно, как квартиры, но хотел бы оставить статус нежилого)

Юрий

Это невозможно. Вы не можете сдавать помещения как  квартиры, то есть жилое помещение по договору краткосрочного найма жилого помещения, так как на самом деле это нежилые помещения.Поэтому если у Вас в   планах сдавать помещения именно как жилье, то Вам необходим перевод из нежилого в жилое помещение.В нежилых помещениях проживать просто нельзя ( как постоянно, так и временно).

Согласно ст.22 ЖК РФ

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

По вопросу перевода нежилых помещений  жилые помещения (квартиры) нужно обращаться в  администрацию с заявлением.

Возможно Вам нужно будет подготовить проект  перепланировки переводимого помещения (в случае, если  перепланировка требуется для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого помещения).

По вопросам технического характера нужно будет обращаться в БТИ,  готовить план переводимого помещения с его техническим описанием.

Юрий Dm_D
Клиент, г. Новосибирск
А как тогда сдаются хостелы?
Юрий Dm_D
Клиент, г. Новосибирск
Хостелы в нежилых помещениях сдаются же в краткосрочную аренду, как это возможно?
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Юрий!

Нежилые помещения Вы вправе перевести в первоначальное состояние и вернуть им статус жилых.  Порядок перевода прописан в статье 23 Жилищного кодекса.

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления…

Но как я понял из Вашего вопроса Вы не хотите менять статус помещений, так как Вас все устраивает. Однако если все оставить так как есть — будет проблематично сдавать помещения по суточно для проживания в нем граждан. Но Вам как собственнику помещений ни что не мешает заключать единовременные договора на сдачу данных помещений посуточно или на более длительный срок с конкретными лицами указывая, что помещения сдаются для хранения какой либо мебели и т.п. А о том, что люди будут в помещениях находиться ночью или в другое время суток закон не может запретить. В договоре можно прописать — арендаторы имеют право круглосуточного нахождения в помещениях осуществляя охрану своего имущества. Помещения можно оборудовать под жилые, обставив ее мебелью. Формально  придраться будет не к чему. Однако для лиц которые захотят пользоваться Вашим помещением может оказаться не очень удобным Ваши условия договора. Поэтому все таки если Вы желаете, что бы клиенты «поточно» и непрерывно были заинтересованы в Ваших услугах нужно начать менять статус помещений, переводя их в жилые. А до тех пор можно какое то время пользоваться схемой прописанной мною выше. Следует отметить, что Вашими недоброжелателями могут оказаться с большей долей вероятности — Ваши соседи. Они как заинтересованные лица могут обратиться на Вас с жалобами например к участковому инспектору (если арендаторы будет шуметь, мешать соседям).

Относительно двух входных дверей. Вы можете в районную администрацию, БТИ и т.п. и разрешить этот вопрос по существу. Это затратно и по времени и финансово, но решаемо.

Юрий! Если Вы нуждаетесь в разработке договора сдачи в аренду помещений обращайтесь с предложениями ко мне в чате. Договора, акты и т.п. составлю по минимальным ценам установленным собственником данного сайта.

С уважением.

Юрий Dm_D
Клиент, г. Новосибирск
Почему нельзя юридечски сдавать данное помещение с позиции хостела? Насколько мне удалось найти информацию, хостелы как раз должны располагаться в нежилых помещениях.

Юрий сдавать по договору Вы вправе свое имущество. По смыслу статьи 209 ГК РФ — собственник имущества владеет пользуется и распоряжается им по своему усмотрению, но не нарушая интересы и права третьих лиц. Можете сдавать помещения. Но делать это нужно все равно в рамках договора.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий! Не соглашусь с коллегами. Хостел Вы так просто не откроете. Хостел — это разновидность гостиниц.

Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 № 1860:

ж) хостел — вид гостиниц, включающих в себя номера различных категорий, в том числе многоместные номера (но не более 12 мест в одном номере), с возможностью предоставления проживающим как номера целиком, так и отдельных мест, помещения для совместного использования гостями (гостиные, холлы, комнаты для приема пищи и т.п.), общая суммарная площадь которых составляет не менее 25 процентов общей суммарной площади номеров, санитарные объекты, расположенные, как правило, за пределами номера, и предоставляющих услуги питания с ограниченным выбором блюд и (или) кухонное оборудование, а также по возможности дополнительные услуги;

А раз это вид гостиниц, то к ним предъявляется целый ряд требований. В частности, предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии свидетельства о присвоении гостинице определенной категории (пункт 5 Правил предоставления гостиничных услуг в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853).

Всего есть шесть категорий гостиниц: без звезд, одна звезда, две звезды и так далее. Максимум — пять звезд.

Говоря простым языком, для получения хостелом категории соответствующая организация, имеющая аккредитацию, полученную от Федерального агентства по туризму, должна проверить соблюдение всех законных требований и присвоить хостелу одну из категорий, установленных для гостиниц. Только после этого можно оказывать гостиничные услуги на законных основаниях. Самих требований к оказанию гостиничных услуг тоже немало. В частности, есть Правила предоставления гостиничных услуг в РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853.

Так что если все легально организовывать, то требований много. И не факт, что хостел получит соответствующую категорию.

Можно сдавать помещение в наем именно как квартиру (то есть жилое помещение), но для этого надо перевести помещение в статус жилого. Это тоже весьма хлопотная процедура. Но это проще, чем на законных основаниях организовать и вести гостиничный бизнес.

С уважением!