Могут ли уволить по статье 115 ч 1 из МЧС, если уже прошёл срок давности?

Могут ли уволить по статье 115 ч 1 из МЧС, если уже прошёл срок давности? Благодарю.

Уточнение от клиента
Или с прекращением уголовного дела, в связи с выплатой штрафа?
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дело было прекращено в связи с оплатой судебного штрафа?

смотрите в силу ст. 14 ФЗ  «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.05.2016 N 141-ФЗ

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

В вашем случае, если речь идёт о прекращении уголовного дела в связи с оплатой судебного штрафа, Вы не считаете осуждённым, соответственно  у Вас не возникает судимости. Кроме того, дело у Вас прекращено по иным основаниям, чем указано в преведенной статье, следовательно нет оснований доя Вашего увольнения.

Таким образом, при прекращении в отношении вас уголовного дела в связи с оплатой судебного штрафауволить из МЧС Вас не могут.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Максим, нет. Это я маленько вперед забежал, попался на гнилых людей, уже третий год идёт дело, срок давности прошёл, уже был оправдательный приговор, но городской суд не принял и отправил но новое рассмотрение.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если уже прошёл срок давности?

Александр

Поясните, о каком сроке давности идет речь? дело прекращено в связи с истечением срока давности или что-то другое имеете в виду?

с прекращением уголовного дела, в связи с выплатой штрафа?

Александр

На сегодняшний день освобождение от уголовного наказания с назначением судебного штрафа (если речь о таком штрафе) позволяет сохранить место службы. Уволить не вправе.

Но в скором времени это планируют исправить в отношении преступлений коррупционной направленности, о чем свидетельствует Указ Президента РФ от 16.08.2021 N 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 — 2024 годы».

То есть в итоге это вас тоже не коснется.

б) подготовить с участием Следственного комитета Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, иных заинтересованных федеральных государственных органов и до 30 января 2023 г. представить предложения:по установлению запрета на поступление на федеральную государственную службу и ее прохождение в отдельных федеральных государственных органах (исходя из специфики их деятельности), запрета на прием на работу по трудовому договору в эти федеральные государственные органы и осуществление в них трудовой деятельности для граждан, освобожденных от уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности с назначением судебного штрафа в соответствии со статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации;
Александр
Клиент, г. Москва
Да, истечения срока давности.

Это основание относится к нереабилитирующим и влечет увольнение со службы

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе
 1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;