Здравствуйте Марина.
На работе система срочных трудовых договоров. Знаю такую ситуацию: когда девушки
Система срочных трудовых договоров, уже порождает вопросы. которыми может заинтересоваться трудовая инспекция, так как в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора следует, что:
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
http://www.consultant.ru/docum...
Вот по этим обстоятельствам я бы рекомендовал обратиться в трудовую инспекцию, пусть проведут проверку.
А все общие основания приведены здесь ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор -http://www.consultant.ru/docum...
находились в отпуске по уходу за ребенком уже год и срок их трудового договора истек, их уволили.
В целом нарушением это не является, так как здесь речь не идет об увольнении по — инициативе работодателя, это самостоятельное отдельное основание для прекращения трудовых правоотношений с работником, и оно не \зависит от воли работодателя и его инициативы, происходит в силу закона и наступления срока (обстоятельства, события), с которым связано прекращение срочного трудового договора.
Все общие основания увольнения именно по — инициативе работодателя перечислены в этой статье
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
http://www.consultant.ru/docum...
Срочный же трудовой договор прекращается согласно статье ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора:
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.
http://www.consultant.ru/docum...
А потому гарантии статьи 261 Трудового кодекса РФ здесь неприменимы в отношении находящихся в отпуске по уходу за ребенком.
Работодатель обязан продлить его или это на усмотрение работодателя?
Да, на его усмотрение, в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:
Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом…
http://www.consultant.ru/docum...
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины
Логинов Андрей
Это не так.
Какое отношение к вопросу имеет приведенная часть статьи 261 Трудового кодекса РФ, в вопросе ясно указано:
находились в отпуске по уходу за ребенком
Какая беременность, речь идет об отпуске по уходу за ребенком, очень жаль что некоторые не понимают и не видят разницы между отпуском по БиР и гарантиями предусмотренными находящимся в данном отпуске, и отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, это совершенно разные периоды.
Для находящихся в отпуске по уходу за ребенком, при истечении срока действия срочного трудового договора никаких гарантий статья 261 Трудового кодекса РФ от увольнения по данному основанию не предусматривает.
Не следует вводить клиентов в заблуждение.
Суд по своему усмотрению решает, любой исход возможен.