В середине 10 класса переехал в Сербию поступил там в 11 класс, собираюсь закончить 12 класс и получить образование

В середине 10 класса переехал в Сербию поступил там в 11 класс, собираюсь закончить 12 класс и получить образование. Хотелось бы узнать, примут ли в Российские ВУЗы с Сербским образованием после 12 класса. Если да, то в какие, что для этого нужно.

, Денис, г. Нижний Новгород
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. С 22 июня 2015 г. действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербии о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степенях (г. Москва, 10 апреля 2013 г.)

Пунктом 2 указанного Соглашения предусмотрено, что Аттестат о среднем (полном) общем образовании и диплом о начальном профессиональном образовании (с полученным полным средним общим образованием), выдаваемые в Российской Федерации, и диплом о завершенном среднем образовании («диплома о стеченом средньем образованьу»), выдаваемый в Республике Сербии, признаются эквивалентными и дают право их обладателям поступать в образовательные учреждения среднего профессионального образования и высшие учебные заведения в Российской Федерации и высшие учебные заведения в Республике Сербии.

Исходя из вышеизложенного усматривается, что диплом полученный Вами в Сербии признается в РФ. Подтверждать его, для поступление в любое ВУЗ РФ, не надо.