Через личный кабинет налоговой я узнал что оказывается у меня отсутствует стаж полностью за 2017 год, 3-4 квартал 18 года и 1-2 квартал 2019 года

Здравствуйте. Работаю строителем. Недавно я был на больничном с коронавирусом. Работаю официально. За 18 дней больничного мне насчитали 6600 рублей. Примерно в это же время с разницей в неделю напарник по работе тоже заболел коронавирусом и также пробыл на больничном 18 дней. Ему насчитали больше 14000 рублей. Позвонив к себе в офис работы в расчетной группе мне сказали значит я меньше него работал. Напарник устроился в 2013 году, я в 2014году. В среднем 1 раз в два года у нас меняется "ООО", и меньше своего напарника я точно не работал.

Через личный кабинет налоговой я узнал что оказывается у меня отсутствует стаж полностью за 2017 год, 3-4 квартал 18 года и 1-2 квартал 2019 года.

Это невозможно потому что я купил квартиру в 2016 году и за неё получал налоговый вычет за 2016,2017,2018 и суммы налоговых вычетов которые я получал теперь не соответствуют тем данным которые предоставлены в налоговой и в пенсионном фонде в электронном извещении.

В интернете натыкался на статью за 2019 год о том что люди с разных регионов страны разных возрастов жаловались на пропажу стажа. У всех по разному, но в основном проблемы с 2016-2019 года. Пишут что это какие-то проблемы с обновлением программ в пенсионном фонде.

Как побыстрее решить эту проблему и если проблема решится возможно ли пересчитать больничный согласно другим данным. Спасибо.

, Sergey Pankov, г. Новосибирск
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей!

Вы имеете право обратиться в ФСС с заявлением о включении периодов работы в страховой стаж. В случае неудовлетворения Ваших требований — в суд. После того, как ФСС признает пропажу периода работы из страхового стажа, больничный будет перерасчитан по инициативе ФСС либо по Вашему заявлению.

Также может иметь месть быть ситуация, когда работодатель не уплачивал за Вас страховые взносы. В таком случае согласно п. 9 Постановления Пленума ВС РФ  «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»

невыполнение работодателем обязанности по уплате страховых взносов не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы в страховой стаж, учитываемые при определении права на трудовую пенсию.

Аналогично обстоит вопрос и с больничными листами.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Сергей!

 Такие проблемы встречаются но они решаемы. Вы пишите, что работаете официально. Это большой плюс. Вам нужно сделать следующее:

1. с места работы взять справку о том что с января 2017 года по август 2019 года  Вы работаете на данном предприятии и в каких должностях (в двух экземплярах).

2. с места работы взять справку с расшифровкой помесячно о начислении Вам заработной платы за период  2017 год, 3-4 квартал 2018 года и 1-2 квартал 2019 года (в двух экземплярах).

3. составить и подать в налоговый орган заявление в том, что бы они Вам за указанные периоды включили в свою программу трудовой стаж на основании вышеназванных документов, которые Вы приложите (по одному экземпляру каждое) к заявлению. Так же в заявлении сделайте ссылку о том, что у Вам предоставляли налоговые вычеты за   2016,2017,2018, что свидетельствует о наличии за данные периоды трудового стажа.

Заявление в налоговую службу с приложениями направить ценным письмом с описью вложения. Ждать ответа. Если будет отрицательный ответ,  нужно будет обращаться в суд по месту Вашего жительства и прилагать ответ из налоговой, и те документы которые у Вас остались по одному экземпляру (см. выше 1-2).

Для других клиентов я составлял обращения  в налоговые органы по аналогичным вопросам. Все разрешалось положительно и без судебных обращений. Думаю, что и у Вас все благополучно разрешиться.

Что касается Ваших 18 дней нахождения на больничном. Вы считаете, что Вам не доплатили, но должны были произвести оплату не меньше  по аналогии с Вашим напарником. Судить сложно — обстоятельства по напарнику не известны. Вам нужно получить письменное разъяснение по Вашему  вопросу от работодателя. Следовательно — составьте письменное обращение к руководителю Вашей организации с просьбой дать разъяснения по каким основаниям Вам было начислено 6600 рублей а не 14000 как у напарника за аналогичное событие. Заявление нужно будет зарегистрировать у секретаря с отметкой на Вашем экземпляре. Или  же направить ценным письмом с описью вложения. Если Вам не ответят или ответ буден неосновательный можно будет обратиться в суд с иском по месту нахождения предприятия. Можно обратиться в прокуратуру или жилищную  инспекцию. Государственной пошлиной иск не облагается.  В Трудовом кодексе РФ:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,

С уважением.

Sergey Pankov
Клиент, г. Новосибирск
А в пенсионный тоже надо будет обращаться, ведь данные и там неправильные и в налоговой.
Sergey Pankov
Клиент, г. Новосибирск
??