Снял квартиру знакомым, договор оформляли на мое имя, знакомые не закрыли кран и потопили соседей, сейчас

Снял квартиру знакомым, договор оформляли на мое имя, знакомые не закрыли кран и потопили соседей, сейчас хозяйка квартиры требует от меня денег, так те молчат и игнорируют, за ущерб причененный соседям, хотя я вообще никогда в этой квартире не бывал, только при оформлении договора.

  • IMG-20210805-WA0006
    .jpg
, Алмаз, г. Казань
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый!

Документально, к сожалению, Вам придется платить за ущерб, причиненный соседям.

В последующем можно обратиться в суд, с истребованием затраченной суммы на проведение ремонтов соседям.

Для этого стоит подготовиться и заручиться показаниями соседей, что в квартире жили не Вы а другие люди.

Вернуть потраченные средства можно, но придется постараться, т.к. доказательств не так легко добыть. Возможно они оплачивали деньги напрямую хозяке через карту. ну и т.п.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Алмаз!

У вас есть лишь один путь к тому, чтобы уйти от ответственности за действия других людей. Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании договора аренды в вашем отношении недействительным в смысле пункта 1 статьи 170 Гражданского кодекса РФ, то есть как мнимой сделки.

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Так как вы, подписывая договор, собирались быть и были арендатором лишь на бумаге, следовательно вы заключали сделку без намерения создать соответствующие правовые последствия, а реальными арендаторами были другие люди, указанные в претензии.

Под мнимой сделкой все скользко…

Коллега, попытка не пытка

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Если  обратятся  в  суд  в  качестве  соответчика привлекайте  знакомых, соответствующее  ходатайство  в  суд.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.