Здравствуйте, Дмитрий,
Дополню консультацию коллеги по просьбе администрации сайта, поскольку Вы заказали мнение нескольких юристов.
В соответствии с ч. 1 ст. 38 ГрК РФ, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства включают в себя:
1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;
2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;
4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка;
http://www.consultant.ru/docum…
Может достаточно выдержать максимальный процент застройки?
Нет, так нельзя. Вышеуказанные предельные размеры необходимо соблюдать все, а не только какой то один (как п. 1, так и п. 4).
В ВРИ на 6.0 есть предемельный размер земельного участка, где написано min 10 000 м2 (1 Га), что уже существенно больше наших предполагаемых 15-35 соток.
Такое межевание не законно, поскольку в соответствии с ч. ч. 1 и 4 ст. 11.9 ЗК РФ (Требования к образуемым и измененным земельным участкам):
1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
http://www.consultant.ru/docum...
Согласно подп. 3 п. 16 ст. 11.10. ЗК РФ, основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных ст. 11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам;
http://www.consultant.ru/docum...
Таким образом, образование земельного участка площадью менее минимального размера, установленного градостроительным регламентом, нарушает требования ст. 11.9 ЗК РФ и, соответственно, в силу п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ является основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка.
Со слов продавца, им придется «договариваться», чтобы им размежевали на такие маленькие куски
Здесь главное слово — «договариваться». Однако, в случае если такое незаконное межевание будет реализовано, «договоренность» состоится, все правовые последствия будет нести новый собственник такого земельного участка (неправильно сформированного).
Или все-таки можно производство 6.9, несмотря на ограничение в 1 га?
Для этого Вам будет необходимо получить в местной администрации разрешение на отклонение его использования по назначению (в соответствии с ВРИ). Это и есть правовые последствия такого неправильного формирования з/у.
В соответствии с ч. 1 ст. 40 ГрК РФ, правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
http://www.consultant.ru/docum...
Процедура получения такого разрешения описана в вышеуказанной статье. Отказ в предоставлении такого разрешения Вы будете вправе оспорить в судебном порядке (п. 7 ст. 40).
На мой взгляд, продавец межует неправильно в целях извлечения прибыли, больше участков — больше покупателей. Если Вы планируете использовать участок по назначению, строить производственное помещение, следует настоять на формировании участка площадью в соответствии с его предельными минимальными размерами.
Желаю удачи,
данная формулировка в виде минимального размера участка в 10 000 м2 по мне так накладывает ограничения на строительство, ведь участок не подходит под это требование для ВРИ 6.0.
Я не совсем понимаю, почему строительство реально?
Владелец как раз и договаривается о межевании 4га на участки по 20-35 соток, потому что это меньше 1га
Если приобретать участок, то приобретать после межевания, и даже после получения ГПЗУ на участок.
Но вопрос со строительством и минимальным размером участка для меня остается актуальным.
Чтобы Вы понимали, что можно, а что нельзя на участках с указанными Вами ВРИ. На земельном участке с ВРИ 6,0 можно размещать объекты капитального строительства в целях добычи полезных ископаемых, их переработки, изготовления вещей промышленным способом
Разумеется, лучше всего это так и сделать.После межевания.
Имеется ввиду, что строительство объектов капитального строительства на участке с ВРИ 6,0 возможно, но с соблюдением установленных ограничений.