У меня такой вопрос, пролилась вода на паспорт серия, номер, ФИО хорошо читаемы, но печать подразделения наполовину смазана, считается ли он действительным?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, пролилась вода на паспорт серия, номер , ФИО хорошо читаемы , но печать подразделения наполовину смазана, считается ли он действительным?

, Дарья, г. Екатеринбург
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дарья!

Подлежит ли замене документ, удостоверяющий личность с указанной Вами порчей печати, Вы можете уточнить обратившись в паспортный стол по месту Вашего жительства, т.к. перечень видов порчи и повреждений паспорта, предусмотренный законодательством не является исчерпывающим.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии;