Добрый день. Понятие агентского договора раскрывается в п.1 ст. 1005 ГК: По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Простыми словами, агентский договор – это соглашение или договор между посредником и заказчиком. Посредник – это агент, а заказчик – принципал. По поручению принципала агент обязуется выполнять какие либо юридические действия.