С женой развелись, она хочет продать квартиру, разменять через суд, какой то налог или пошлину она будет оплачивать за эту процедуру или за эту квартиру?

Уточнение от клиента
Сказали что около 10% от стоимости кв ей нужно будет заплатить есле она будет делить ее через суд.
, Денис Спартак, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

она хочет продать квартиру

Денис

Все зависит от срока владения. Если с момента приобретения квартиры прошло 3-5 лет (срок зависит от основания приобретения), доход от продажи налогом не облагается.

Уточните.

При обращении в суд Ваша супруга будет оплачивать государственную пошлину. Сумма зависит от содержания ее исковых требований.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Есть общие правила Налогового Кодекса РФ о налогообложении доходов, полученных гражданином, в ом числе и от продажи имущества. Общая ставка — 13 %, но есть возможность при определённых условиях получить право на имущественный налоговый вычет по нормам статьи 220 НК РФ. В случае обращения в суд возможно потребуется заплатить ещё и государственную пошлину.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Денис! По поводу налога коллега написал. Напишу по поводу госпошлины. Да, при подаче иска в суд о разделе имущества ей придётся заплатить государственную пошлину. Размер зависит от того, в какую сумму она оценит эту квартиру.

В соответствии с п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ

По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Если она относится к одной из категорий лиц, перечисленных в статье 333.36 НК РФ, то ей не придётся платить госпошлину.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Сказали что около 10% от стоимости кв ей нужно будет заплатить есле она будет делить ее через суд.

Денис

Вас ввели в заблуждение по этому поводу.