Я сотрудник полиции и на меня поступила жалоба якобы я незаконно произвел обыск в чужой квартире

Добрый вечер. Я сотрудник полиции и на меня поступила жалоба якобы я незаконно произвел обыск в чужой квартире. Требуют с меня объяснение. Хотел бы получить консультацию как правильно написать объяснение

, михаил, г. Братск
Елена Серкова
Юрист

Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела (182 УПК РФ).

При даче объяснений сошлитесь на материал (уг дело), доказательство, которое предполагалось обнаружить в квартире и укажите почему Вы полагаете, что именно в этой квартире находятся доказательства ну и постановление суда об обыске (при наличии), доводы указывайте убедительно.

михаил
Клиент, г. Братск
Дело в том, что обыска небыло. Я совместно с пдн проводили осмтр ее жилища, по поступившей анонимной информации о том что в квартире находится ребенок 3 лет. Нечего кушать, вокруг множество колящих предметов доступных для ребенка, ножницы и ножи. Зашли в квартиру с разрешения хозяйки, сделали акт осмотра жилищно бытовых условий, и так как в квартире вся информация подтвердилась поставили гражданку на учет. А она всё перевернула и написала жалобу в прокуратуру.

Вот Вы уже и написали сами объяснительную))) таки и пишите, что исполняли должностные обязанности отреагировали на сообщение, в дом зашли с разрешения хозяйки, произвели осмотр жилища....