Скажите, какими рычагами я могу воспользоваться, чтобы отстоять свои законные права?

Приветствую. Работаю отделочником. 24 числа настоящего месяца, у меня произошел словесный конфликт с моим работодателем по факту не выплаты заработной платы свыше двух месяцев. Сам же работодатель не способен четко сформулировать причинность данного обстоятельства, мотивируя тем, что "денег нет". Однако работа на объекте не прерывается. Так же работодатель постоянно отсрочивает оформление договора по официальному трудоустройству. В последствии данного конфликта мне удалось узнать от своих коллег, что работодатель заявил о моей отставки с работы в ближайший день. Так же замечу, что в процессе конфликта не производилось каких либо противоправных действий или слов, принижающих личность и достоинство. Следовательно возникает вопрос о законности данного решения. С моими коллегами так же не решается вопрос. Скажите, какими рычагами я могу воспользоваться, чтобы отстоять свои законные права?

, Максим, г. Тольятти
Елена Серкова
Юрист

Вы вправе обратиться в суд с иском об признании отношений трудовыми, обязании оформить трудовые отношения, взыскании заработной платы, компенсации за задержку и компенсации морального вреда.

При этом в досудебном порядке можно обратиться в инспекцию труда и прокуратуру, которые проведут проверку в отношении работодателя и по результатам направят вас в суд

Максим
Клиент, г. Тольятти
Благодарю Вас за ответ. Будем принимать меры. Успехов Вам!
Максим
Клиент, г. Тольятти
Еще раз благодарю Вас за ответ, однако у меня появился еще вопрос, в рамках той-же темы. Согласно Ваших слов, я поставил работодателя перед фактом (проверял на ответственность), на что он оскорбился, заявив мне, что я ему угрожаю, и в следствии чего он обещал обратиться к некоему юристу и «разнести» весь наш коллектив. Вопрос такой: Если его заверение не блеф, тогда, предположительно, что это может быть за ветвь юрисдикции и на что может рассчитывать работодатель в правозащитном сегменте?