Приоритетно второй учередитель (всего 2 по 50% у каждого) может купить не 50%, а сколько захочет, допустим 1%?

Хочу продать долю в ооо 50%. Приоритетно второй учередитель (всего 2 по 50% у каждого) может купить не 50%, а сколько захочет, допустим 1%? Я не хочу продавать менее 50%.

, вячеслав, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете выйти из ООО. ООО обязано выплатить Вам действительную стоимость Вашей доли.

А другой участок купит уже у ООО ту долю, которую он хочет. Другая часть доли останется в ООО.

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом

.