8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Правомерность штрафа новой организации

Организация зарегистрирована 30 марта 2021 года и получила штраф за 1 квартал 2021 года. Общество с ограниченной ответственностью "Педагогическое конструкторское бюро" (ООО "Педбюро" - 773409704777341)

Вновь зарегистрированная организация должна успеть получить ЭЦП, но ПФР внес сведения об организации только 22.04.2021 года (документ прилагается), а для получения ЭЦП необходимы полные сведения. Как только все технические процедуры были пройдены, организация отправила отчет за тот единственный день, который существовала в I квартале 2021 года.

Но 17 июля получили штраф от ФСС за отправленный с опозданием отчет о 1 квартале.

Не совсем понятно, на каком основании вынесен штраф нам? Срок регистрации новой организации нарушил ПФР.

ФСС на наши возражения отвечает, что нужно было до 15 апреля приехать к ним и объяснить ситуацию, а ПФР тогда в апреле, сказал, ждите, когда вас зарегистрируют.

Кто прав? Как аннулировать этот штраф.

Показать полностью
  • Акт камеральной проверки
    .pdf
  • Переписка
    .docx
  • 2021-07-17-ООО_ПЕДБЮРО
    .pdf
, Светлана, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

Вновь зарегистрированная организация должна успеть получить ЭЦП

Да, должна, но до подачи годовой бухгалтерской отчетности, которая подается до 31.03.2022 г. за 2021 г.

на каком основании вынесен штраф нам? 

На основании ст. 26.30 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ:

1. Непредставление страхователем предусмотренного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальный орган страховщика по месту своего учета в срок, установленный настоящим Федеральным законом, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.
Кто прав?

ФСС, так как ПФР тут не при чем. Вы могли подать отчет 4-ФСС на бумажном носителе (отправить по почте ценным письмом или предоставить лично в филиал 34).

Также можно было оформить ЭЦП за один-два дня в уполномоченных центрах и сдать отчет электронно до 26.04.2021 г. в соответствии со ст. 24:

Страхователи ежеквартально представляют в установленном порядке территориальному органу страховщика по месту их регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме, установленной страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования:

— на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом;

— в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Про нормы мы знаем, но технически не могли их соблюдать.
В первом квартале организация существовала ровно один день, даже приказ о назначении директора был в апреле.
Мы отправили отчет 30.04, до этого система не давала отправить отчет, требуя номер регистрации в ПФР.
Понимаю, что система старательно выживает даже попытки создавать малый бизнес.

Какая система? Вы имеете ввиду ТКС? Я вам выше написала другие варианты сдачи отчетности — лично или по почте ценным письмом с описью вложения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Земельное право
Кто должен строить новую дорогу взамен перекрытой?
Администрация деревни отмежевала новый участок, который перекрывает подъезд по дороге к трем другим домовладениям. Какие действия стоит предпринять для устранения этой проблемы. Кто должен строить новую дорогу взамен перекрытой? Дорога вероятно не оформлена официально, хотя на Яндекс картах обозначена как улица.
, вопрос №4091048, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть
Добрый день. Работал в организации 4 месяца с 18 декабря по сегодняшний день (19 апреля). В организации проходит проверка, соответственно счета временно заблокированны и выясняется что организация не доплачивала работникам за праздничные, а также не выплатила 13-ю зарплату. Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть. По идее должны сделать перерасчет и выплатить долги за весь период. Так вот вопрос: В случае если я сейчас увольняюсь по собственному желанию, мне выплатят все долги??
, вопрос №4090759, Роман, г. Москва
Административное право
Выписали постановление 21.03.2023 г.за нарушение скорости, вступило в силу 01.04.2023, штраф оплатили 07.04.2023 г., новое
добрый день!выписали постановление 21.03.2023 г.за нарушение скорости,вступило в силу 01.04.2023,штраф оплатили 07.04.2023 г.,новое нарушение было 06.04.2024,выписали постановление 12.04.2024,Как правильно отсчитывается год,с момента вступления в силу постановления или с момента оплаты штрафа?
, вопрос №4090603, Елена, г. Копейск
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации. за 5 лет ни разу не было проблем, всегда наши договора принимали в налоговой. в итоге один пациент требует с нас доверенность где прописано что мы имеем право ставить факсимиле от имени директора в договорах. как это прописать правильно? и на каком основании мы должны каждому встречному по требованию предъявлять доверенности своей организации?
, вопрос №4090652, Марина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 27.08.2021