В организации есть 2 обособленных подразделения в разных городах, в одном городе подразделение закрывается и
Добрый день! В организации есть 2 обособленных подразделения в разных городах, в одном городе подразделение закрывается и все рабочие места переносятся в другое обособленное подразделение, в закрывающемся обособленном подразделении работница находится в декрете и как минимум 3 года в декрете будет, подскажите, надо ли по ее рабочему месту сейчас проводить специальную оценку условий труда, или провести ее можно тогда когда она выйдет из декрета?
надо ли по ее рабочему месту сейчас проводить специальную оценку условий труда, или провести ее можно тогда когда она выйдет из декрета?nif
Здравствуйте!
Специальная оценка труда проводится в отношении рабочего места, поэтому не надо дожидаться выхода сотрудницы из отпуска, надо сейчас проводить.
В соответствии с частью 3 статьи 3 Закона N 426-ФЗ специальной оценке подлежат все рабочие места вне зависимости от организационно-правовой формы организации. Исключение составляют надомники, дистанционные работники, а также работники, вступившие в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися ИП.
Пустовать рабочее место будет в Вашем случае. Но законодатель исходит из того, что в любой момент можете принять временного сотрудника. И «декретница» тоже может в любой день выйти из отпуска, независимо от того на срок ей предоставлен отпуск.