Через некоторое время вышел из машины майор отдал документы этому не знакомому мне человеку который стоял

Меня вчера в 23:30 задержала полиция за то что я громко слушал музыку в машине , сотрудник полиция майор , потребовал документы на машину , права , пошёл к себе в машину и начал звонить кому-то , закрыл окна и все остальное , что бы его не услышали , в это время подъехала другая машина , причём не первая не вторая машина не была служебной , подъехал взрослый человек не представился , без формы полицейского , с огнестрельным оружием в Кабуре начал задавать вопросы что ?почему ?зачем ? Через некоторое время вышел из машины майор отдал документы этому не знакомому мне человеку который стоял без формы с огнестрельным оружием , на требования мои отдать мои документы он ответил что отдам когда мы проедем в отдел , на мой вопрос на каком основании он ответил на усмотрение полиции мы можем завираться вас в участок , не посадил в свою машину сказав езжайте за мной не отдав мне документы на машину без прав пришлось ехать за ним , потому что поговаривали со мной не особо вежливо , потому как они выразились я говорил ахриневши , затем в отделе полиции меня зыотографировали зачем-то взяли мои пальцы , забили в базу на вопрос штраф будет или нет они ответили , мы сейчас позвоним в дпс и они устроят мне технический осмотр транспортного средства , и заберут машину на штраф стоянку после чего говорю из слов будешь бегать сюда со слезами верните мне автомобиль , на мое улыбчивое лицо тарный не знаю даже сотрудник полиции или кто он , ответил поедешь у меня на стакан , слишком много ты улыбаешься , это нормально явление ?

, илья, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вероятнее всего, в отношении Вас составят административный протокол за нарушение режима тишины по ст. 3 ЗАКОНУ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 ноября 2007 года N 107-озОб административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области

1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23-00 часов до 7-00 часов следующего дня, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действий, совершаемых на улицах, площадях, в парках, скверах, на стадионах при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, действий, связанных со строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом объектов капитального строительства, необходимых для подготовки спортивных сборных команд Российской Федерации для участия в XXIV Олимпийских зимних играх 2022 года в г. Пекине (Китайская Народная Республика), для проведения этапа Кубка мира по конькобежному спорту, а также при проведении в соответствии с законодательством культурно-массовых мероприятий, в случае, если указанные действия не содержат административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Остальные угрозы  — это только угрозы, которые полиция может реализовать, если Вы управляли транспортным средством с признаками опьянения, и лучше выполнить требования о прохождении освидетельствования на состояние опьянения или о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В противном случае, может быть составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения / КонсультантПлюс (consultant.ru)

И к сожалению, если всё Ваше общение с сотрудниками полиции происходило без свидетелей, то доказать неправомерность действий сотрудников будет крайне сложно.

илья
Клиент, г. Иркутск
То есть сотрудники сделали все по закону и мне им нужно пятки лежать что бы они на меня и дальше повышали голос и угрожали? Вы мне это предлагаете? Или у меня все таки должны быть права …

Вы совершали административное правонарушение, нарушая режим тишины, и Вас имели право доставить в отдел полиции для установления личности и составления протокола. А невежливое поведение сотрудника полиции — конечно неправильно, но влечет только дисциплинарную ответственность, и то по усмотрению руководства.

Ваши права — обжаловать действия сотрудников полиции руководству, прокурору или в суд. Также Ваши права установлены ст. 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0147088a5497571bd1de83d7a7f6ce9ea7504a22/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Мужчина без формы и  оружием в кабуре скорее всего был оперативником. Судя по вашему рассказу, сотрудник не очень вежливо себя вел.  В чем конкретно ваш вопрос?

Если вы считаете, что сотрудник некорректно себя вел и хотите пожаловаться на его действия, то это можно сделать вышестоящему руководству и в суд.

Согласно ст. 53 ФЗ " О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Но  честно говоря, серьезных нарушений прав я тут не вижу. Он может и был не совсем тактичен, но при этом оскорблений как таковых  рукоприкладства не допустил.

илья
Клиент, г. Иркутск
Вопрос в том что моих прав тут совсем нет ?, и в данной ситуации эти сотрудники сделали все по закону? И я не чего не могу с этим поделать !?

илья

Вы совершали административное правонарушение, нарушая режим тишины, и Вас имели право доставить в отдел полиции для установления личности и составления протокола. А невежливое поведение сотрудника полиции — конечно неправильно, но влечет только дисциплинарную ответственность, и то по усмотрению руководства.