Могу я вернуть хотя бы оставшиеся 16 тыс, которые не указаны в договоре?

Здравствуйте, я хотела бы вернуть деньги с автошколы. Заплатила 33 тыс, за 2 месяца обучения было всего 3 практических занятия, инструктор некомпетентный, и к тому же через неделю занятий ушел в отпуск на 2 недели, хотя до экзаменов было меньше месяца. Установленный срок обучения 3 месяца, за оставшееся время после окончания его отпуска откатать оставшиеся часы невозможно

В договоре указанна сумма обучения 17 тыс, и указано, что деньги за обучения не возвращаются. Могу я вернуть хотя бы оставшиеся 16 тыс, которые не указаны в договоре?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Возможность расторгнуть  договор у вас есть, в любое время, по вашему желанию, также вы можете написать претензию, о возврате части денег.Если добровольно деньги не вернут, то вы вправе обратиться в суд о расторжении договора и возврате части денег.Если есть подтверждающий документ относительно выплат школе этих сумм, то вы находитесь в более выигрышной ситуации, в любом случае вам понадобится представить письменное доказательство выплаты этой суммы

Статья 32.Зозпп Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Условия договора, которые ущемляют ваши права потребителя, могут быть признаны судом недействительными(закон о защите прав потребителей, ст.16)

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя)

Начните с подачи письменной претензии с вашими требованиями, посылайте заказным письмом либо под роспись о получении на втором (вашем) экземпляре

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете отказаться от договора и вернуть всю сумму в полном объеме.

Вы пишите, что

Установленный срок обучения 3 месяца, за оставшееся время после окончания его отпуска откатать оставшиеся часы невозможно

Анастасия

В этом случае, свои требования основываете на ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей!, согласно которой

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Аналогичная позиция представлена и в Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», которым также прописано, что срок оказания услуги должен быть установлен в договоре.

Соответственно доказать невозможность исполнения услуги в оговоренные сроки Вы можете отталкиваясь от определенного договором срока и учебного плана, предполагающего проведения определенного количества занятий в течение договорного срока.

21. Заказчик вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг, а также в связи с недостатками платных образовательных услуг.

Отказ от договора в силу названной статьи, а также ст. 453 ГК РФ влечет за собой право требования возврата полной стоимости оплаченных услуг.

Как отмечено в законе

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Учитывая, что у Вас речь идет об оказании образовательных услуг, принятия их результатов предполагает сдачу теоретического и практического экзаменов — до этого момента нет оснований говорить о том, что услуги Вам приняты полностью или в какой части.

В связи с чем, подаете письменное требование в автошколу с требованием произвести возврат оплаченной суммы, срок рассмотрения которого и принятия по нему решения — 10 дней.

По прошествии указанного срока при не получении средств — Вы вправе обратиться с иском в суд.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое!

Не за что.

Обращаться в автошколу стоит письменно. Заявление подаете в двух экземплярах с проставлением на втором, который останется у Вас отметки о приеме.

Если откажутся принимать заявление — направите его почтой.

Если возникнут вопросы — обращайтесь.