8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу я вернуть хотя бы оставшиеся 16 тыс, которые не указаны в договоре?

Здравствуйте, я хотела бы вернуть деньги с автошколы. Заплатила 33 тыс, за 2 месяца обучения было всего 3 практических занятия, инструктор некомпетентный, и к тому же через неделю занятий ушел в отпуск на 2 недели, хотя до экзаменов было меньше месяца. Установленный срок обучения 3 месяца, за оставшееся время после окончания его отпуска откатать оставшиеся часы невозможно

В договоре указанна сумма обучения 17 тыс, и указано, что деньги за обучения не возвращаются. Могу я вернуть хотя бы оставшиеся 16 тыс, которые не указаны в договоре?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Возможность расторгнуть  договор у вас есть, в любое время, по вашему желанию, также вы можете написать претензию, о возврате части денег.Если добровольно деньги не вернут, то вы вправе обратиться в суд о расторжении договора и возврате части денег.Если есть подтверждающий документ относительно выплат школе этих сумм, то вы находитесь в более выигрышной ситуации, в любом случае вам понадобится представить письменное доказательство выплаты этой суммы

Статья 32.Зозпп Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Условия договора, которые ущемляют ваши права потребителя, могут быть признаны судом недействительными(закон о защите прав потребителей, ст.16)

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя)
0
0
0
0

Начните с подачи письменной претензии с вашими требованиями, посылайте заказным письмом либо под роспись о получении на втором (вашем) экземпляре

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вы можете отказаться от договора и вернуть всю сумму в полном объеме.

Вы пишите, что 

Установленный срок обучения 3 месяца, за оставшееся время после окончания его отпуска откатать оставшиеся часы невозможно

Анастасия

В этом случае, свои требования основываете на ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей!, согласно которой

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Аналогичная позиция представлена и в Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», которым также прописано, что срок оказания услуги должен быть установлен в договоре.

Соответственно доказать невозможность исполнения услуги в оговоренные сроки Вы можете отталкиваясь от определенного договором срока и учебного плана, предполагающего проведения определенного количества занятий в течение договорного срока. 

21. Заказчик вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг, а также в связи с недостатками платных образовательных услуг.

Отказ от договора в силу названной статьи, а также ст. 453 ГК РФ влечет за собой право требования возврата полной стоимости оплаченных услуг.

Как отмечено в законе

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Учитывая, что у Вас речь идет об оказании образовательных услуг, принятия их результатов предполагает сдачу теоретического и практического экзаменов — до этого момента нет оснований говорить о том, что услуги Вам приняты полностью или в какой части.

В связи с чем, подаете письменное требование в автошколу с требованием произвести возврат оплаченной суммы, срок рассмотрения которого и принятия по нему решения — 10 дней.

По прошествии указанного срока при не получении средств — Вы вправе обратиться с иском в суд. 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое!

Не за что. 

Обращаться в автошколу стоит письменно. Заявление подаете в двух экземплярах с проставлением на втором, который останется у Вас отметки о приеме.

Если откажутся принимать заявление — направите его почтой.

Если возникнут вопросы — обращайтесь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Все
Здравствуйте хотел бы спросить у вас про дроповодов и дропов
Здравствуйте, хотел бы спросить у вас про дроповодов и дропов, наверняка слышали (люди, передающие свои банковские данные, такие как дебетовые карты, аккаунты интернет-кошельков и тп третьим лицам для совершения ими различных операций - дропы. И люди, которые собственно ищут дропов - дроповоды). Уточню, на всякий случай, что интересуюсь не с целью практического применения, а для научной работы в университете. Так вот, какая ответственность может грозить как первым, так и вторым?
, вопрос №4089332, Давид, г. Минеральные Воды
Защита прав потребителей
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться, снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться,снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500,я оплатил за один год сразу,теперь говорит что повышает цену до 10000 тысяч и должен ещё доплатить за прошлые месяцы что прошли.Она так может делать или она повысить цену может только в конце года до какого времени уплачено
, вопрос №4088087, Данил, г. Москва
Медицинское право
Подскажите пожалуйста, у мужа умерла мать.Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста ,у мужа умерла мать .Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка. Нам сказали что нужно вступить в наследство ,но мы не знаем как и что делать и обязательно ли это вообще. Спасибо за ответ
, вопрос №4087419, Кристина, г. Донецк
Дата обновления страницы 26.08.2021