8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Найти источники дохода, которые позволят гасить кредиты по графику, в Краснодарском крае в обозримом будущем нет возможности

Ситуация: в связи с ухудшением финансового положения нет возможности исполнять обязательства по кредитам. Общая задолженность по всем кредитным обязательствам около 3 000 000 рублей, ежемесячные платежи в сумме составляют около 80 000 рублей в месяц. В собственности имеется квартира, которая находится в залоге по ипотечному кредиту. Собственниками квартиры являемся я и двое моих несовершеннолетних детей (14 лет). Квартира находится в Иркутской области. Мы проживаем в Краснодарском крае в съёмном жилье без прописки, дети ходят в школу, занимаются в секциях. Вернуться на ПМЖ обратно в Иркутскую область нет возможности. Найти источники дохода, которые позволят гасить кредиты по графику, в Краснодарском крае в обозримом будущем нет возможности.

По информации Сбербанка в случае банкротства или постановления суда квартира будет реализована в пользу банка по стоимости остатка долга. Рыночная стоимость квартиры 3 500 000 рублей.

Вопрос: возможно ли реализовать квартиру за наличный расчет с дальнейшим погашением всех кредитов в нескольких банках? Возможно ли для этих целей получить разрешение органов опеки с учётом того, что другое жилье приобретено не будет.

Показать полностью
, Илья, г. Краснодар
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Илья!

квартира будет реализована в пользу банка по стоимости остатка долга

Илья

Наверное, Вы не поняли суть информации, полученной в банке.

Что касается суда об обращении взыскания на предмет ипотечного залога, то начальная продажная цена залога, определяется в соответствии с положениями пункта 4 части 2  статьи 54 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ,

2. Принимая решение об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, суд должен определить и указать в нем:

4) начальную продажную цену заложенного имущества при его реализации. Начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора — самим судом. Если начальная продажная цена заложенного имущества определяется на основании отчета оценщика, она устанавливается равной восьмидесяти процентам рыночной стоимости такого имущества, определенной в отчете оценщика.

.

возможно ли реализовать квартиру за наличный расчет с дальнейшим погашением всех кредитов в нескольких банках?

Илья

Реализация предмета залога возможна во внесудебном порядке, с разрешения залогодержателя.

0
0
0
0
Вениамин Дайков
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Илья, добрый день. Ситуация у Вас патовая. Договориться со сьером о том, что будет заключен тройственный договор между ВАми, покупателем и сбером — это реально, при условии, что при продаже сразу будет погашен ипотечный кредит на оставшуюся сумму долга. Но вот с органами опеки может возникнуть большая проблема — по закону они не должны давать разрешение на такую сделку, так как несовершеннолетние останутся вообще без жилья. Если есть возможность, то надо идти к ним и объяснять ситуацию. Если не будут давать разрешение, то через суд его получать. На остаток суммы покупать хоть какое-то жилье чисто на детей, а на оставшуюся сумму задолженности проводить процедуру банкротства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Военное право
Как сформировать обращение командиру
Здравствуйте, военнослужащий по контракту выслуга 26лет, ветеран боевых действий, ветеран военной службы, участник СВО. В данный момент являюсь многодетным отцом (пятеро детей) трое несовершеннолетние , супруга не трудоустроена. На данный момент источник дохода только моя зарплата в размере 60 тысяч, что является ниже прожиточного минимума.У супруги есть возможность выйти на высокооплачиваемую работу, тем самым я в свою очередь должен осуществить уход за несовершеннолетними детьми .Как сформировать обращение командиру.
, вопрос №4096629, Андрей, г. Иркутск
Военное право
Отказывают в получении удостоверения участника сво, был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности
отказывают в получении удостоверения участника сво , был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности.
, вопрос №4096373, Клиент, г. Сочи
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Дата обновления страницы 25.08.2021