Найти источники дохода, которые позволят гасить кредиты по графику, в Краснодарском крае в обозримом будущем нет возможности

Ситуация: в связи с ухудшением финансового положения нет возможности исполнять обязательства по кредитам. Общая задолженность по всем кредитным обязательствам около 3 000 000 рублей, ежемесячные платежи в сумме составляют около 80 000 рублей в месяц. В собственности имеется квартира, которая находится в залоге по ипотечному кредиту. Собственниками квартиры являемся я и двое моих несовершеннолетних детей (14 лет). Квартира находится в Иркутской области. Мы проживаем в Краснодарском крае в съёмном жилье без прописки, дети ходят в школу, занимаются в секциях. Вернуться на ПМЖ обратно в Иркутскую область нет возможности. Найти источники дохода, которые позволят гасить кредиты по графику, в Краснодарском крае в обозримом будущем нет возможности.

По информации Сбербанка в случае банкротства или постановления суда квартира будет реализована в пользу банка по стоимости остатка долга. Рыночная стоимость квартиры 3 500 000 рублей.

Вопрос: возможно ли реализовать квартиру за наличный расчет с дальнейшим погашением всех кредитов в нескольких банках? Возможно ли для этих целей получить разрешение органов опеки с учётом того, что другое жилье приобретено не будет.

, Илья, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья!

квартира будет реализована в пользу банка по стоимости остатка долга

Илья

Наверное, Вы не поняли суть информации, полученной в банке.

Что касается суда об обращении взыскания на предмет ипотечного залога, то начальная продажная цена залога, определяется в соответствии с положениями пункта 4 части 2  статьи 54 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ,

2. Принимая решение об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, суд должен определить и указать в нем:

4) начальную продажную цену заложенного имущества при его реализации. Начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора — самим судом. Если начальная продажная цена заложенного имущества определяется на основании отчета оценщика, она устанавливается равной восьмидесяти процентам рыночной стоимости такого имущества, определенной в отчете оценщика.

.

возможно ли реализовать квартиру за наличный расчет с дальнейшим погашением всех кредитов в нескольких банках?

Илья

Реализация предмета залога возможна во внесудебном порядке, с разрешения залогодержателя.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Илья, добрый день. Ситуация у Вас патовая. Договориться со сьером о том, что будет заключен тройственный договор между ВАми, покупателем и сбером — это реально, при условии, что при продаже сразу будет погашен ипотечный кредит на оставшуюся сумму долга. Но вот с органами опеки может возникнуть большая проблема — по закону они не должны давать разрешение на такую сделку, так как несовершеннолетние останутся вообще без жилья. Если есть возможность, то надо идти к ним и объяснять ситуацию. Если не будут давать разрешение, то через суд его получать. На остаток суммы покупать хоть какое-то жилье чисто на детей, а на оставшуюся сумму задолженности проводить процедуру банкротства.