Сын матери хочет переписать свою часть матери, как в дар

Добрый день. Есть трех комнатная квартира (прописаны мать, сын и 17 летний сын сына). Сын матери хочет переписать свою часть матери, как в дар. Сколько это стоит в среднем? Нам сказали 25000!!! Это обман!!!

, Юлия, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия!

Согласно НК РФ Статья 333.24. за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;