Статья 115ч.2 прим "в".Если на стадии дознания заключить соглашение о примирении сторон, дело все равно в суд передадут или его в праве прекратить дознаватель.?

Добрый день!статья 115ч.2 прим "в" .Если на стадии дознания заключить соглашение о примирении сторон,дело все равно в суд передадут или его в праве прекратить дознаватель.? Ранее не судим, не привлекался.

, Денис Сергеевич, г. Ульяновск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Денис Сергеевич.

ст. 115 ч. 2. п. в  предусматривает максимальное наказание до 2 лет лишения свободы, следовательно это преступление небольшой тяжести.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

То есть если будет иметь место примирение с потерпевшим и ему будет возмещен вред, то возможно примирения с потерпевшим. Заметьте. В статье говорится «вправе» а не обязан. То есть не факт, что оно будет прекращено. Решение принимает не дознаватель  а руководство и прокуратура.