Необходимо ли его монтировать к полу или стене?

Здравствуйте, собираюсь получить лицензию на покупку травматического оружия, алгоритм получения прочитал на госуслугах. Но есть пара вопросов.

1) Если я живу не по прописке (снимаю квартиру) - имею ли я право получить лицензию?

2) Каковы требования к сейфу для хранения оружия, если речь идёт о травматическом пистолете? Необходимо ли его монтировать к полу или стене?

, Евгений, г. Киров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

2) Каковы требования к сейфу для хранения оружия, если речь идёт о травматическом пистолете? Необходимо ли его монтировать к полу или стене?

Евгений

У Вас должен быть металлический шкаф для хранения оружия. Монтировать его никуда не нужно.

В Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 указано, что

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом
1) Если я живу не по прописке (снимаю квартиру) — имею ли я право получить лицензию?

Евгений

Да, Вы имеете на это право.

Однако с заявлением о получении лицензии Вас придется обращаться по месту жительства — по адресу прописки, на что прямо указано в ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства заявление, составленное по установленной форме,