Здравствуйте, ситуация такая, есть квартира, собственник мэрия города, в квартире прописано 6 человек, на

Здравствуйте, ситуация такая, есть квартира, собственник мэрия города, в квартире прописано 6 человек, на приватизацию та сторона согласия не даёт, как бы в судебном порядке нам её разменять на две однакомнатных, в более худших районах за долги? Заранее спасибо.

, марина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для приобретения муниципального жилого помещения в собственность вы должны обладать правом пользования квартирой по договору социального найма. Следует иметь ввиду, что не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения(ст. 4 Закона о приватизации жилищного фонда N 1541-1). Отказ в приватизации жилья вам следует обжаловать в судебном порядке, получив письменный отказ, если хотите обменять свою квартиру на другую, то по договору социального найма наниматель жилого помещения имеет право осуществлять обмен такого помещения (ч. 1 ст. 60, п. 4 ч. 1 ст. 67 ЖК РФ). Вы можете сами подобрать вариант обмена жилого помещения с другим нанимателем жилого помещения по договору социального найма, если же нет своих вариантов вы можете обратиться к наймодателю, с которым у вас заключен договор социального найма, по вопросу обмена жилого помещения.