И как правильно составить заявление в суд?

Здравствуйте! Я и моя семья (мама, папа, брат) приобрели в долевую собственность 4/9 квартиры. У каждого члена семьи по 1 доле. Собственниками оставшихся 5/9 квартиры являются мать и дочь 2/9 и 3/9 доли соответсвенно. Теперь нам необходимо подать в суд, чтобы он постановил Право пользования квартирой, так как договариваться наши соседи не хотят. В квартире 3 комнаты. Знаю что на практике бывают случаи, когда суд может присудить бОльшую площадь, даже если долей у нас чуть меньше. Брат прописан в этой квартире, я и родители прописаны в другой. У папы в собственности есть ещё 2 квартиры, у меня,мамы и брата в собственности ничего нет. Плюс мы разнополые и я замужем, жить планирую там с мужем. Могут ли нам присудить 2 из 3 комнат? И как правильно составить заявление в суд?

  • 5111EB81-4BB5-4DFE-AB6B-EB5F5BCFE9F0
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно абз.2 п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996  «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования

Так что суд будет учитывать не только ваши доли, но и реальный порядок пользования (кто какую комнату занимает) а также нуждаемость в пользовании комнатами. Также учитывать необходимо изолированность комнат (т.е. не смежные ли комнаты).

И как правильно составить заявление в суд

Анастасия

Исковое заявление подается в городской (районный) суд по месту нахождения квартиры. При этом необходимо оплатить госпошлину 300 рублей по реквизитам суда.

Если требуется помощь в составлении иска вы можете заказать документ в личном чате юриста

Для обращения в суд необходимы следующие документы:

— правоустанавливающие документы на доли в квартире( выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи или др.)

— технический паспорт на квартиру или выкипировка из техпаспорта

— справка с места жительства

и другие, зависит от обстоятельств дела

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Анастасия! Вы правы в случае не достижения согласия в определение порядка пользования дело решается в суде согласно ст. 247 ГК РФ. но чтоб доказать, что вы решить данный вопрос пытались мирным путем вам надо составить соглашение  и направить всем участникам долевой собственность, а в случае отказа передавать дело в суд и представить доказательство о решение дела мирным путем. (Апелляционное определение Мосгорсуда от 12.12.2014 по делу N 33-40211/2014)
Согласно 37 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» суд может прийти к выводу, что вы больше нуждаетесь в выделение вам комнаты

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Таким образом, все зависит как вы представите  и какие доказательства для выдела именно вам комнаты, а также от решения суда.

С уважением добышев Р.В.

Кроме того, вам нужно  указать, что вы именно нуждаетесь в таком порядке пользования. Но  в соответствии со ст 246,247 ГК РФ вы вправе распоряжаться своей долей, но с согласия других собственников в том числе на вселение и проживания вашего мужа с вами.

Так по поводу мужа я поторопился, поскольку если вы приобрели долю в период брака  тогда данная доля также будет являться вашей совместной собственностью ст. 34 СК РФ и также принадлежит вашему мужу независимо кем оно приобретено, если вы не заключили брачный контракт и не указали, что данная доля является только вашей собственностью И соответственно не кто не вправе запретить мужу вселятся и проживать.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могут ли нам присудить 2 из 3 комнат? И как правильно составить заявление в суд?

Анастасия

Анастасия!

Для присуждения вам 2 комнат из 3 нужно будет учесть сложившийся порядок пользования квартирой. Вы когда покупали  квартиру вы ее осматривали? Сколько комнат было занято фактически? Может Продавец вам сразу пояснил, что он занимает такую-то комнату?

Чтобы вам присудили две комнаты, нужно чтобы иск подали вы все, т.е. в одной комнате будут жить ваши родители, а во второй вы с братом, либо же раз у папы 2 квартиры в собственности, то он уступит комнату вам и маме, а брат будет жить  в другой комнате.

Но это только при условии, что все комнаты изолированные.

жить планирую там с мужем

Анастасия

Однозначно с мужем вам жить никто не даст в квартире, т.к. он не собственник в квартире и может быть вселен только с согласия всех сособственников.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Собственники большей доли просто обратятся в суд и выселят в судебном порядке вашего мужа.

Дополню свой ответ:

Если вы долю приобрели в браке на общие средства с супругом, тогда в случае выселения из квартиры вашего супруга другими сособственниками, вам нужно будет доказывать, что доля приобретена в браке на общие средства супругов и является общей совместной собственностью.

Если же доля приобретена вами в браке, но на ваши личные средства либо у вас есть брачный договор с мужем, где указан режим имущества (что зарегистрировано на вас является вашей личной собственностью), тогда вашего мужа могут выселить из квартиры, как я писала выше.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Фактически сейчас никто не живет и давно не жили, продавец бедная девушка, она падчерица и ее не особо жаловали в квартире, поэтому всячески ущемляли не права и поэтому она и продала свою долю ниже рыночной цены. Доли мы купили когда я была уже в браке, а это уже как совместно нажитое я так понимаю?
Все комнаты изолированные. Получается нам нужно составить 4 исковых заявления? (Я, папа, мама, брат)?
И такой вопрос, мы ещё не платили на жкх, лицевые счета не разделяли, а квитанции они видимо сам. Получают и платят, могут из-за этого быть какие то проблемы?