8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

И как правильно составить заявление в суд?

Здравствуйте! Я и моя семья (мама, папа, брат) приобрели в долевую собственность 4/9 квартиры. У каждого члена семьи по 1 доле. Собственниками оставшихся 5/9 квартиры являются мать и дочь 2/9 и 3/9 доли соответсвенно. Теперь нам необходимо подать в суд, чтобы он постановил Право пользования квартирой, так как договариваться наши соседи не хотят. В квартире 3 комнаты. Знаю что на практике бывают случаи, когда суд может присудить бОльшую площадь, даже если долей у нас чуть меньше. Брат прописан в этой квартире, я и родители прописаны в другой. У папы в собственности есть ещё 2 квартиры, у меня,мамы и брата в собственности ничего нет. Плюс мы разнополые и я замужем, жить планирую там с мужем. Могут ли нам присудить 2 из 3 комнат? И как правильно составить заявление в суд?

Показать полностью
  • 5111EB81-4BB5-4DFE-AB6B-EB5F5BCFE9F0
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно абз.2 п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996  «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования

Так что суд будет учитывать не только ваши доли, но и реальный порядок пользования (кто какую комнату занимает) а также нуждаемость в пользовании комнатами. Также учитывать необходимо изолированность комнат (т.е. не смежные ли комнаты).

0
0
0
0
И как правильно составить заявление в суд

Анастасия

Исковое заявление подается в городской (районный) суд по месту нахождения квартиры. При этом необходимо оплатить госпошлину 300 рублей по реквизитам суда.

Если требуется помощь в составлении иска вы можете заказать документ в личном чате юриста

0
0
0
0

Для обращения в суд необходимы следующие документы:

— правоустанавливающие документы на доли в квартире( выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи или др.)

— технический паспорт на квартиру или выкипировка из техпаспорта

— справка с места жительства

и другие, зависит от обстоятельств дела

0
0
0
0
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Анастасия! Вы правы в случае не достижения согласия в определение порядка пользования дело решается в суде согласно ст. 247 ГК РФ. но чтоб доказать, что вы решить данный вопрос пытались мирным путем вам надо составить соглашение  и направить всем участникам долевой собственность, а в случае отказа передавать дело в суд и представить доказательство о решение дела мирным путем. (Апелляционное определение Мосгорсуда от 12.12.2014 по делу N 33-40211/2014)
Согласно 37 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» суд может прийти к выводу, что вы больше нуждаетесь в выделение вам комнаты

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Таким образом, все зависит как вы представите  и какие доказательства для выдела именно вам комнаты, а также от решения суда.   

С уважением добышев Р.В.

1
0
1
0

Кроме того, вам нужно  указать, что вы именно нуждаетесь в таком порядке пользования. Но  в соответствии со ст 246,247 ГК РФ вы вправе распоряжаться своей долей, но с согласия других собственников в том числе на вселение и проживания вашего мужа с вами.

0
0
0
0

Так по поводу мужа я поторопился, поскольку если вы приобрели долю в период брака  тогда данная доля также будет являться вашей совместной собственностью ст. 34 СК РФ и также принадлежит вашему мужу независимо кем оно приобретено, если вы не заключили брачный контракт и не указали, что данная доля является только вашей собственностью И соответственно не кто не вправе запретить мужу вселятся и проживать.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могут ли нам присудить 2 из 3 комнат? И как правильно составить заявление в суд?

Анастасия

Анастасия!

Для присуждения вам 2 комнат из 3 нужно будет учесть сложившийся порядок пользования квартирой. Вы когда покупали  квартиру вы ее осматривали? Сколько комнат было занято фактически? Может Продавец вам сразу пояснил, что он занимает такую-то комнату?

Чтобы вам присудили две комнаты, нужно чтобы иск подали вы все, т.е. в одной комнате будут жить ваши родители, а во второй вы с братом, либо же раз у папы 2 квартиры в собственности, то он уступит комнату вам и маме, а брат будет жить  в другой комнате. 

Но это только при условии, что все комнаты изолированные.

жить планирую там с мужем

Анастасия

Однозначно с мужем вам жить никто не даст в квартире, т.к. он не собственник в квартире и может быть вселен только с согласия всех сособственников. 

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Собственники большей доли просто обратятся в суд и выселят в судебном порядке вашего мужа.

2
0
2
0

Дополню свой ответ:

Если вы долю приобрели в браке на общие средства с супругом, тогда в случае выселения из квартиры вашего супруга другими сособственниками, вам нужно будет доказывать, что доля приобретена в браке на общие средства супругов и является общей совместной собственностью.

Если же доля приобретена вами в браке, но на ваши личные средства либо у вас есть брачный договор с мужем, где указан режим имущества (что зарегистрировано на вас является вашей личной собственностью), тогда вашего мужа могут выселить из квартиры, как я писала выше.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Фактически сейчас никто не живет и давно не жили, продавец бедная девушка, она падчерица и ее не особо жаловали в квартире, поэтому всячески ущемляли не права и поэтому она и продала свою долю ниже рыночной цены. Доли мы купили когда я была уже в браке, а это уже как совместно нажитое я так понимаю?
Все комнаты изолированные. Получается нам нужно составить 4 исковых заявления? (Я, папа, мама, брат)?
И такой вопрос, мы ещё не платили на жкх, лицевые счета не разделяли, а квитанции они видимо сам. Получают и платят, могут из-за этого быть какие то проблемы?
Похожие вопросы
Недвижимость
Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
Отказалась от услуг риэлтора. Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
, вопрос №4098193, Ирина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Налоговое право
Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
Покупали первый земельный участок на меня за 4 млн, через 3 года продали за 7,5 млн. В этом же месяце купили другой участок за 6,8 млн (50/50 с мужем). Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
, вопрос №4096640, Юлия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
Мне 16 лет.Я живу в приёмной семье.Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
, вопрос №4095718, Елена, г. Барнаул
Дата обновления страницы 25.08.2021