Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Доброй ночи! Я припарковалась около дома. После того, как я вышла из машины, я услышала, как мне сигналит автомобиль Volkswagen. Подойдя к Volkswagen, женщина за рулём попросила освободить её парковочное место и перепаковать мою машину на другое место, так как ей удобнее парковаться около 3 подъезда, так как она там живёт и сказала, что это её место. Я сказала, что в этом доме все места общие и, что я тоже, как и она являюсь собственником в одной из квартир этого дома. Я женщине сказала, что места для нас всех общие, так как земля принадлежит дому, я из вежливости согласилась перепарковать свой автомобиль, чтобы ей было удобно. Пока я садилась в свой автомобиль, возможно девушка из Volkswagen позвонила мужчине, с которым она проживает и попросила его спуститься и встретить её. Мужчина шёл по проезжей части сзади моего автомобиля, курил, пока я планировала перепарковаться. Когда я начала парковаться на другое место напротив 4-го подъезда, я услышала удар по моему автомобилю несколько раз и обвинения меня в попытке совершить на него наезд и нарушение правил дорожного движения. По неизвестным мне причинам, этот мужчина, переложив из правой руки сигарету в левую руку, после переключения мной передачи на заднюю, 3 раза ударил по моему автомобилю сзади, с левой стороны автомобиля, правой рукой. Я открыла дверь и увидела этого мужчину, который сказал: «Что делаешь? Ты в меня чуть не въехала! Я иду спокойно, эта задом сдаёт, даже не смотрит!» он жаловался, что у него болит рука, но как я сказала, что у меня видеорегистратор, то он забыл про руку и они с женщиной пошли домой.

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Стоит ли написать заявление в полицию на то, что он ударил по машине специально, как бы спровоцировав ДТП? ГАИ не вызывали.

Видео ситуации: Файл можно получить по ссылке:

YouCut_20210825_034910675.mp4

https://disk.yandex.ru/i/0MvhUYDLrMWXig

Уточнение от клиента
Адрес ссылки на видео:
https://disk.yandex.ru/i/0MvhUYDLrMWXig
, Ольга, г. Иркутск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга!

Вы, в этой ситуации совершенно правы, так как на основании ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» на придомовой территории земля является общим имуществом всех собственников МКД без деления на доли

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

В то же время, видео с Вашего видеорегистратора не дает полной картины действий соседа в отношении Вас, но агрессивный настрой заметен.

Если он ударил по кузову и остались следы, которые необходимо будет устранять, то Вам следовало бы сразу вызвать наряд полиции для фиксирования этих действий и предъявления впоследствии иска о возмещении вреда в соответствии со ст.1064. Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ Статья

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если видеорегистратор записал нецензурную брань и угрозы в Ваш адрес, то в заявлении участковому следует это указать, так как эти действия соседа составляют состав административного правонарушения по ст.20.1 Мелкое хулиганство КоАП.

В любом случае, Ваша реакция на произошедшее,  для не повторения в будущем, должна быть обязательно

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ольга.

Судя по видео, ДТП не произошло, Ваш автомобиль его не задел. А вот мужчина намеренно ударил по автомобилю рукой. Оснований для привлечения его к уголовной ответственности отсутствуют.

В гражданском порядке можете взыскать с него ущерб, причиненный автомобилю (если он имеется). Если у автомобиля имеются повреждения после его ударов, то можно заказать независимую оценку стоимости восстановительного ремонта.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Кроме этого, отдельно хотелось бы отметить, что Ваши соседи неправы в том, что Вы заняли «их парковочное место». Судя по видео, речь о придомовой территории, которая является общим имуществом собственников дома и использоваться может по их договоренности, но это вовсе не означает, что ближайшее к их подъезду место должны занимать именно они.

Придомовая территория, которая является частью общего имущества МКД, — это земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен дом и предназначенные для его обслуживания и эксплуатации объекты, в том числе коллективные автостоянки, детские и спортивные площадки. Границы земельного участка определяются на основании данных государственного кадастрового учета

(подп. «е», «ж» п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491).

Полагаю, что в данной ситуации Вам целесообразно также обратиться к полицейскому участковому с заявлением о принятии мер к данным соседям во избежание в будущем конфликтов, покажите участковому видео, попросите провести профилактическую беседу с данными лицами. Лучше обратиться письменно, чтобы обращение было зафиксировано. Это также может пригодиться в будущем, как доказательство неоднократного незаконного поведения, если данные лица будут нарушать Ваши права.

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, если я напишу заявление участковому за хулиганские действия соседа, то меня могут лишить водительских прав за то, что я сразу не вызвала сотрудников ДПС из-за возможного ДТП с пешеходом? Ведь сосед говорит на видео, что я его чуть не сбила. Или он может сам написать заявление, что я на него наехала и скрылась с места проишествия?

Вы не уверены — совершили на него наезд или нет?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю обращаться в полицию Вам не следует, поскольку доказать нанесение ущерба Вы не сможете. Удар рукой по машине таковым не является. Не будет тут и никакого хулиганства, ни мелкого (ст. 20.1 КоАП РФ), ни уголовно наказуемого (ст. 213 УК РФ).

Нет тут и оставления месте ДТП с Вашей стороны (ст. 12.27 КоАП РФ), Но я бы посоветовал видео сохранить, поскольку возможно обращение его в полицию, по данному факту, а видео показывает что ДТП не было.

В силу п. 1.2  ПДД РФ под ДТП понимается

 событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

тут этого нет.

Он может ссылаться на травму руки например, но она произошла не по Вашей вине а из за его умышленных действий.

Поэтому я бы на Вашем месте не обращался в полицию, чтобы не спровоцировать его на активные действия по Вашему возможному  привлечению к ответственности.

Поэтому полагаю, что этот конфликт ни для Вас ни для них никаких последствий не повлечет

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, Олег! А по моему видео четко видно, что он специально ударил по машине? Он не сможет в силу своего большого желания повернуть ситуацию в свою сторону? Стоит ли мне записи с подъездов зарезервировать в службе города?
Раз он пошёл на такие методы, сомневаюсь в его порядочности.

Поворачивать то будет не он а ГИБДД в полномочиях которой находится составление протокола по ч. 2 ст. 12.27 (оставление места ДТП). Для этого и надо сохранить видео, чтобы доказать что ДТП не было

Вы живете в Иркутске?