Имеют ли они на это право и должны ли они что то заплатить?

2 минуты назад

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Супруга уходила в декрет на 3 года с завода.Во время декрета завод признали банкротом. Завод выкупили,поменяли только название. Жене до конца декрета (3 года)осталось 2 месяца. И сейчас звонят с завода и говорят жене,чтобы она приехала и подписала документы о ее сокращении. Имеют ли они на это право и должны ли они что то заплатить?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Сергей!

К сожалению, при ликвидации предприятия для женщин, находящихся в декрете, не предусмотрено каких-либо гарантий для сохранения рабочего места.

Если увольнение будет производиться посредством сокращения, то работодатель может это сделать только при достижении ребенком трехлетнего возраста с уведомлением работника за 2 месяца до даты сокращения. Таким образом, Вашу супругу уведомят в установленный срок и через 2 месяца будет расторгнут трудовой договор.

При сокращении положены следующие выплаты:

— компенсация неиспользованного отпуска

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка

— если длительность трудоустройства работника превышает 1 месяц, то работодатель должен  выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц

За выплатой необходимо обратиться в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения

— по решению органа службы занятости населения, если работник обратился в этот орган в течение 14 дней со дня увольнения и не был трудоустроен в течение 2 месяцев, работодатель должен  выплатить ему средний месячный заработок за третий месяц

За выплатой необходимо обратиться после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения

— взамен выплат среднего месячного заработка на период трудоустройства работнику работодатель может выплатить единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка

Также в трудовом договоре или коллективном договоре могут быть предусмотрены  повышенные размеры выходных пособий и (или) единовременной компенсации.

С уважением!