Заказчику было сказано "привозите его к нам и мы поменяем его по гарантии у поставщика"

Вопрос о гарантийных обязательставах: Выполнили госконтракт на установку системы видеонаблюдения. Через 3 месяца вышел из строя коммутатор. Заказчику было сказано "привозите его к нам и мы поменяем его по гарантии у поставщика". Заказчик требует чтобы мы сами приезжали и забрали его. Ехать в область, тратить бензин и время нам не очень надо. Это ни кто не оплатит. Ведь допустим покупая телевизор или компьютер и вслучае поломки, они сами повезут его в место покупки или сервис, а тут почему-то мы должны делать выезд. Прикладываю претензию и прошу подсказать как это решается по закону.

  • ООО Эксперт безопасности по видеона~
    .pdf
Уточнение от клиента
Контракт
, Алексей, г. Волгоград
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Алексей! Контрактом уже предусмотрено, что вы за свой счет и своими силами устраняете недостатки п. 3.4.2. Контракта

С уважением Добыщев Р.В.

В соответствии с п. 5.1. Контракта в случае не устранения в срок могут потребовать расторжения контракта, а затем вашу организацию могут включить в реестр недобросовестных поставщиков согласно ст. 95 44ФЗ после расторжения контракта к сожалению

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

У Вас заключен договор приобретения видео системы с установкой. Предметом договора являются обязательства по поставке и   установке  систему видеонаблюдения.

То-есть Вы  не  просто продали систему видеонаблюдения, а продали ее с установкой по указанному в договоре адресу.

В претензии заказчик ссылается на п.3.4.6 согласно, которому Вы,  как подрядчик обязаны осуществить выполнение работ для устранения недостатков.

3.4.6. Предоставить гарантию качества на результаты выполненных работ сроком не менее 12 месяцев с даты подписания Подрядчиком и Заказчиком акта о приемке выполненных работ. Гарантия осуществляется путем безвозмездного устранения Подрядчиком недостатков выполненных работ, выявленных в течение гарантийного срока, установленного Контрактом;

 Требования заказчика, указанные в претензии соответствуют, как договору, так и действующему законодательству.

2. Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.
ст.721 ГК РФ
Прикладываю претензию и прошу подсказать как это решается по закону.

В Вашем случае нужно   исполнить,  все   необходимые работы,  по замене коммутатора. включая выезд по месту установки  системы видеонаблюдения.

В противном случае, заказчик вправе расценивать Ваши действия, как отказ от исполнения гарантийных обязательств.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ведь допустим покупая телевизор или компьютер и вслучае поломки, они сами повезут его в место покупки или сервис, а тут почему-то мы должны делать выезд.

Алексей

В данном случае аналогия, как минимум, не уместна.

В силу принятых на себя по контракту обязательств — устранить недостаток должны именно Вы своими силами и средствами, что предполагает Ваш выезд к месту установленного оборудования.

В контракте у Вас прописано, что

5.10. Подрядчик в установленный в уведомлении срок обязан устранить все допущенные нарушения. Если Подрядчик в установленный срок не устранит нарушения, Заказчик вправе предъявить Подрядчику требование о возмещении своих расходов на устранение недостатков работ и (или) направить Подрядчику требование о расторжении Контракта по соглашению сторон (принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта), в случае, если устранение нарушений потребует больших временных затрат, в связи с чем Заказчик утрачивает интерес к Контракту.

В свою очередь в силу ст. 34 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

5. В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.
6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

В содержание контракта у Вас включены условия по порядку гарантийного обслуживания, что дает заказчику право требовать его исполнения именно путем выезда и устранения выявленного недостатка. Неисполнение данного требования влечет наложения на Вас в силу представленного закона штрафных санкций.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно контракта:

3.4.6. Предоставить гарантию качества на результаты выполненных работ сроком не менее 12 месяцев с даты подписания Подрядчиком и Заказчиком акта о приемке выполненных работ. Гарантия осуществляется путем безвозмездного устранения Подрядчиком недостатков выполненных работ, выявленных в течение гарантийного срока, установленного Контрактом;

С учетом того, что выявилась неисправность в течении гарантийного срока, то обязательства по замене лежат на Вас и за Ваш счет. В данном случае можете договориться, что бы заказчик вам отправил неисправное оборудование, с Вашим последующим возмещением.

По мимо условий контракта, по общим правилам:

ГК РФ Статья 722. Гарантия качества работы

1. В случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721).
2. Гарантия качества результата работы, если иное не предусмотрено договором подряда, распространяется на все, составляющее результат работы.