Претензия в магазин бытовой электроники

здравствуйте, подскажите пожалуйста, был приобретён телефон с защитой от воды ip67, после контакта с водой перестал работать разговорный динамик, в сервисном центре отказывались принимать телефон на осмотр но все же приняли и написали отказ в гарантийном обслуживании по причине засорения посторонними предметами отверстия микрофона в корпусе телефона, но эта причина не является действительной. Какие нужны документы для подачи притензии в магазин? где можно сделать независимую экспертизу? я так понимаю после вмешательства в телефон посторонних лиц просто слетит гарантия, что мне делать?

, Андрей, г. Северск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Андрей!

В данном случае, как я понимаю из изложенного, они проводили проверку качества. Вот, что говорит законодательство:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

ст.18

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В данном случае Вы можете требовать провести экспертизу качества, а если не согласны с её результатами будете-обжаловать в судебном порядке.

Подробная консультация, составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе.Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Андрей
Клиент, г. Северск
спасибо большое за ответ, но я же могу обратиться сам за независимой экспертизой? ответ из сервиса с отказом есть, там указана неверная причина

Закон предписывает требовать проведения экспертизы ( после проверки качества) от продавца (изготовителя), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя.