Магазин хочет, чтобы ноутбук им привезли нарочно

Добрый день! Мы с супругом, по результатам судебной экспертизы, выиграли суд у крупного магазина электроники. В рамках исп.производства денежные средства были нам возвращены. Ноутбук по-прежнему находится к экспертном учреждении. Я предложила магазину прислать представителя в экспертное учрежд., в котором супруг заберет ноутбук и тут же передаст его представителю. Магазин хочет, чтобы ноутбук им привезли нарочно. Подскажите, как быть в такой ситуации, если магазин сам не желает приезжать за своим товаром?

, Катерина, г. Москва

Здравствуйте, Катерина!

Ваша позиция абсолютно правильная. Вы не обязаны везти ноутбук в магазин. Вы выиграли суд, деньги получили, теперь ваша единственная задача — не мешать магазину забрать своё имущество.

Как зафиксировать окончательно:

1.Направьте магазину официальное письмо (можно на e-mail, но лучше заказным) с текстом: «Ноутбук находится по адресу экспертного учреждения. Предлагаю вам прибыть [дата и время] для его получения у меня лично. В случае вашей неявки, я оставлю ноутбук на хранение в учреждении, о чём дополнительно уведомлю».
2. Если представитель приедет — составьте акт приёма-передачи с датой, подписями и паспортными данными.
3. Если откажутся ехать — ноутбук остаётся на ответственном хранении у экспертов. Вы свою обязанность предложить товар исполнили. Никаких претензий за «удержание» к вам предъявить не смогут.
На этом вопрос для вас должен быть закрыт.

Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.