8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что делать, и законно ли действие сотрудника паспортного стола?

Исполнилось 45 лет, обратился в паспортный стол на замену паспорта. В паспортном столе потребовали свидетельство о рождении и выяснилось, что фамилия в свидетельстве о рождении с буквой Е, а в паспорте с Ё. Паспорт был выдан в 2000-ом году с буквой Ё. Соответственно с буквой Ё фамилия жены, ребенка и абсолютно все документы. По закону, при замене паспорта в 45 лет необходимо свидетельство о рождении. У родителей в паспортах фамилии с буквой Ё, но они их меняли после моего рождения. В свидетельстве о заключении брака родителей, до моего рождения стоит буква Е. Какая буква была в их паспортах на момент моего рождения неизвестно. Если обращаться в ЗАГС с заявлением на замену буквы в свидетельстве о моем рождении, то скорее всего они откажут и ждать нужно месяц. Что делать, и законно ли действие сотрудника паспортного стола?

Показать полностью
Уточнение от клиента
В 45 лет не должны требовать свидетельство о рождении
, Виталий, г. Владивосток
Анна Добычина
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Виталий!

В соответствии с п.п. 12, 13 раздела II Постановления Правительства РФ N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» замена паспорта при достижении возраста 45 лет производится  при предоставлении следующих документов:

паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

То есть третьим документом, который нужно предоставить, является в Вашем случае документ, подтверждающий, что Вам исполнилось 45 лет. Вероятно, поэтому от Вас требуют свидетельство о рождении.

При этом Верховный Суд Российской Федерации сделал вывод, что гражданин обязан представлять в территориальный орган МВД свидетельство о рождении только в случае получения нового паспорта, но не при его замене (решение ВС РФ от 20 марта 2017 г. № АКПИ17-78). 

Попробуйте обратиться непосредственно в УФМС (миграционную службу), которая и выдает паспорт (паспортный стол при управляющей компании является просто посредником), либо в МФЦ (тоже посредник, который передаст документы в УФМС). 

Если при обращении непосредственно в УФМС от инспектора — сотрудника полиции получите отказ, тогда следует написать жалобу на имя начальника УФМС.

Что касается расхождения между паспортом и свидетельством о рождении в буквах «е» и «ё», к сожалению, их можно устранить только путем обращения в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
, вопрос №4090021, Алена, г. Москва
Конституционное право
Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
Явлюсь ответчиком в суде административное производство. Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
, вопрос №4089808, Артур, г. Элиста
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2021