Что делать, и законно ли действие сотрудника паспортного стола?

Исполнилось 45 лет, обратился в паспортный стол на замену паспорта. В паспортном столе потребовали свидетельство о рождении и выяснилось, что фамилия в свидетельстве о рождении с буквой Е, а в паспорте с Ё. Паспорт был выдан в 2000-ом году с буквой Ё. Соответственно с буквой Ё фамилия жены, ребенка и абсолютно все документы. По закону, при замене паспорта в 45 лет необходимо свидетельство о рождении. У родителей в паспортах фамилии с буквой Ё, но они их меняли после моего рождения. В свидетельстве о заключении брака родителей, до моего рождения стоит буква Е. Какая буква была в их паспортах на момент моего рождения неизвестно. Если обращаться в ЗАГС с заявлением на замену буквы в свидетельстве о моем рождении, то скорее всего они откажут и ждать нужно месяц. Что делать, и законно ли действие сотрудника паспортного стола?

Уточнение от клиента
В 45 лет не должны требовать свидетельство о рождении
, Виталий, г. Владивосток
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Виталий!

В соответствии с п.п. 12, 13 раздела II Постановления Правительства РФ N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» замена паспорта при достижении возраста 45 лет производится  при предоставлении следующих документов:

паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

То есть третьим документом, который нужно предоставить, является в Вашем случае документ, подтверждающий, что Вам исполнилось 45 лет. Вероятно, поэтому от Вас требуют свидетельство о рождении.

При этом Верховный Суд Российской Федерации сделал вывод, что гражданин обязан представлять в территориальный орган МВД свидетельство о рождении только в случае получения нового паспорта, но не при его замене (решение ВС РФ от 20 марта 2017 г. № АКПИ17-78).

Попробуйте обратиться непосредственно в УФМС (миграционную службу), которая и выдает паспорт (паспортный стол при управляющей компании является просто посредником), либо в МФЦ (тоже посредник, который передаст документы в УФМС).

Если при обращении непосредственно в УФМС от инспектора — сотрудника полиции получите отказ, тогда следует написать жалобу на имя начальника УФМС.

Что касается расхождения между паспортом и свидетельством о рождении в буквах «е» и «ё», к сожалению, их можно устранить только путем обращения в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта.