Увольнение и прием сотрудника в отпуске по бер. И родам

Добрый день!

Мы клиент Эльба.

Задавали вопрос сначала туду, но они рекомендовали обратиться к вам.

Наш вопрос эксперту Эльба.

"Добрый день!

Хотим через увольнение перевести сотрудниц "декретниц" с одного юр. лица на другое.

Юрлица к друг другу не имеют отношения.

Как трудоустроить сотрудниц?

Три варианта:

1. находится в отпуске по бер и родам, но уже должна с 8 сентября уйти в отпуск по уходу за ребенком.

2. находится в отпуске по бер и родам, только что родила.

3. находится в отпуске по уходу за ребенком и готовится уйти за вторым ребенком - на днях получит листок нетрудоспособности.

Ответ бухгалтера-эксперта Эльба:

"Добрый день.

Этот вопрос я рекомендую обсудить с юристом. Я, как бухгалтер, могу помочь вам лишь с бухгалтерским и налоговым учётом. Обратите внимание, что увольнять беременных женщин и женщин в отпуске по уходу за ребёнком по инициативе работодателя нельзя ни при каких условиях. Исключение — ликвидация этого работодателя. Поэтому в первую очередь уточните у юриста, возможно ли оформить увольнение из одной организации и приём в другую, н нарушая законодательство.

Технически, сотрудницы могут написать заявления на увольнение по собственному желанию. В таком случае, процедура не будет отличаться от стандартного увольнения, с выплатой всех причитающихся ей компенсаций. Важно, что время в отпуске по уходу за ребёнком включается в стаж, дающий право на отпуск, учитывайте это при расчёте компенсации.

Однако, если уволенная сотрудница обратится в трудовую инспекцию и укажет, что её вынудили написать заявление, вам придётся восстанавливать её на работе, выплачивать компенсации и штрафы. При этом будет не важно что её приняли на работу в другую фирму. Впрочем, этот момент тоже лучше всего обговорить с юристом.

Также, следует уточнить у юриста нюансы трудоустройства на новом месте, ведь ключевым моментом для заключения договора является возможность сотрудницы приступить к работе, а ваши сотрудницы находятся в декрете и к работе приступить не могут."

Что скажите?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Хотим через увольнение перевести сотрудниц «декретниц» с одного юр. лица на другое.

Юрлица к друг другу не имеют отношения.

Как трудоустроить сотрудниц?

Три варианта:

1. находится в отпуске по бер и родам, но уже должна с 8 сентября уйти в отпуск по уходу за ребенком.

2. находится в отпуске по бер и родам, только что родила.

3. находится в отпуске по уходу за ребенком и готовится уйти за вторым ребенком — на днях получит листок нетрудоспособности.

В соответствии с  ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Расторжение с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается.

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

Поэтому, увольнение возможно только добровольное. Работник может в любое время написать заявление на увольнение по собственному желанию. Однако, здесь должно быть именно волеизъявление работника, а не вынуждение на увольнение со стороны работодателя, иначе работник может обратиться  в трудовую инспекцию или суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Хотим через увольнение перевести сотрудниц «декретниц» с одного юр. лица на другое. Юрлица к друг другу не имеют отношения. Как трудоустроить сотрудниц?

Перевод  даже к другому работодателю, не является увольнением по — инициативе работодателя, он по закону возможен только с согласия работника. в силу положений статьи ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение следует, что:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

http://www.consultant.ru/docum...

А потому здесь запретов и гарантий предусмотренных положениями статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

не предусматривается.

Работник пишет заявление т.е. письменное согласие, и работодатель увольняет его переводом к другому работодателю, далее оформление в общем порядке согласно статье ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные разъяснения приведен по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

II. Перевод на другую работу к другому работодателю

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Т.е. работницам следует подать заЯвление о прерывании отпуска и выходе на работу, после чего они подают письменное согласие на перевод и оформляется увольнение переводом к другому работодателю.

После приема их на работу к другому работодателю с ними заключается трудовой договор, и у них также возникают все права на предоставление отпуска по уходу за ребенком, которым они могут воспользоваться.

Во вложении к ответу типовая форма письменного согласия рекомендованная Рострудом РФ.

Расторжение с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается.

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 — 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). Поэтому, увольнение возможно только добровольное. Работник может в любое время написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Бондаренко Наталья

Это не так.

 Увольнение переводом, это самостоятельное основание предусмотренное Трудовым кодексом РФ, и к увольнению по инициативе работодателя оно не относится, и не указано в статье 81 Трудового кодекса Р:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

http://www.consultant.ru/docum...

Уволить переводом можно и находящуюся в отпуске по Бир, и в отпуске по уходу за ребенком, если они согласны, никаких запретов здесь нет, если они также как и работодатель  выразили свою волю на такое прекращение трудовых правоотношений.

Увольнение по собственному желанию здесь ни к чему абсолютно, и вопрос клиента  этого основания не касался в принципе.

.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
А если сотрудники просто напишут заявление по собственному желанию?
Или обязательно перевод?
Спасибо!
А если сотрудники просто напишут заявление по собственному желанию?
Или обязательно перевод?

А работники что согласны?..

Когда увольнение переводом, это гарантированный прием их на работу.

Когда же они уволятся, то принимать их на работу или нет право другого работодателя, гарантий на трудоуструоство по закону в такой ситуации не будет.

Если они уверены и не против, тогда да это их выбор.